11 ноября село Троицкий Сунгур Новоспасского района отметило 400-летний юбилей.

В нескольких последних номерах мы рассказывали об этом селе, и наши постоянные читатели знают, насколько оно уникально. Троицкий Сунгур динамично развивается, силами своих жителей становится краше день ото дня. Неудивительно, что поздравить сунгурчан с юбилеем приехал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.
Первое упоминание о селе Троицкий Сунгур относится к 1615 году. Из Казани был прислан стрелецкий голова Сунгур Соковкин. Как гласит летопись, ему было велено «…ехать до переволоки, где переволочаться с Волги в Усу-реку и, рассмотрев крепкого места, поставить острожек и в острожке укрепиться, а укрепясь, стоять с превеликим бережением». Этот эпизод истории Троицкого Сунгура, выступая с поздравительным словом, вспомнил и губернатор.
– Вы смогли укрепиться здесь и стоите на своей земле с воистину превеликим бережением, выполняя завет предков, – отметил глава региона. – Эта дата является, несомненно, большим и радостным праздником для всех, кто здесь родился, вырос и живет. 400-летний юбилей -достаточно значимое событие для нашей области, потому что история нашего края, как и летопись всей страны, вершилась не только в крупных городах, но и в небольших населенных пунктах. Именно в таких местах, как Троицкий Сунгур, сформировалась прекрасная, бездонная и щедрая душа России. В Троицком Сунгу-ре сложилась особая атмосфера, которая позволяет всем ее жителям гордиться своим селом. Им удалось сплотиться так, что вместе они заботятся о своем селе, как о своем собственном доме. Именно поэтому опыт Троицкого Сунгура вошел в основу проекта, в рамках которого в 2016 году стартует региональный конкурс «Самая красивая деревня (село)». Его победители смогут получить денежный приз до нескольких миллионов рублей. Одним из успешных примеров совместной работы власти и людей стал ремонт местного клуба. Но на этом мы не остановимся, в следующем году к зданию ДК мы планируем сделать пристрой, здесь также будет расширена и спортивная база, а в перспективе завершено строительство ФОКа.

Клуб в Троицком Сунгуре, капитально отремонтированный и открытый как раз к юбилею села, и впрямь получился на заглядение. Далеко не каждый райцентр может похвастаться таким же.

По словам директора Троицко-Сунгурского культурного центра Веры Додоновой, учреждение является основным местом досуга сельчан.

– В селе проживает порядка двух тысяч человек. Из них почти 800 – дети и молодежь. На базе учреждения осуществляют свою деятельность 15 кружков, есть два хора, работают вокальные студии, ведутся занятия по прикладному искусству. Здесь же действует воскресная школа. Мы очень рады, что теперь занятия будут проходить в обновленных помещениях, а пристрой к основному зданию позволит увеличить количество клубных формирований, – считает директор.

В рамках праздничного мероприятия, посвященного 400-летию села, губернатор вручил грамоты и благодарственные письма отличившимся работникам и жителям Троицкого Сунгура. В частности, памятным знаком губернатора «В память о праздничном параде Ульяновской области в день 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» за активное участие в подготовке и проведении на территории региона мероприятий, посвященных 70-летию Победы, за успешную организацию общественно-патриотических акций, работу с молодежью и решение социально-экономических проблем ветеранов войны награжден почетный гражданин Ульяновской области, заслуженный работник сельского хозяйства РФ Григорий Мясников, с именем которого и связано возрождение Троицкого Сунгура.