Такое решение принято арбитражным судом кассационной инстанции в Казани. А деньги бизнесменам отдадут из бюджета региона.

Арбитражный суд Поволжского округа (Казань) рассмотрел кассационную жалобу министерства физической культуры и спорта Ульяновской области и областного государственного автономного учреждения «Управление спортивными сооружениями» на решение Арбитражного суда Ульяновской области и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда (Самара) по исковому заявлению ООО «СП ВИС-МОС» к ОГАУ «Управление спортивными сооружениями» о взыскании 63 923 382 руб. 03 коп. ОГАУ, руководит которым Андрей Савосин, входит в министерство физической культуры и спорта Ульяновской области, возглавляет которое министр Сергей Кузьмин. ООО «СП ВИС-МОС» руководят отец и сын Майеры (председатель совета директоров и зампред совета директоров), Руслан Ярош является генеральным директором.

Суд в Казани постановил решение Арбитражного суда области и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в Самаре оставить без изменения, кассационные жалобы – без удовлетворения.

Sud-vismos

Деньги пришли из бюджета области, но бюджет снова должен
Дело, которое теперь вытащит из скудного бюджета области в пользу Майеров несколько десятков миллионов рублей, тянется еще с 2012 года. Первый суд в Ульяновске выяснил, что 10 декабря 2012 года ООО «СП ВИС-МОС» (продавец) и ОГАУ «Управление спортивными сооружениями» (покупатель) заключили договор купли-продажи объекта недвижимости, в соответствии с условиями которого продавец продал, а покупатель приобрел в государственную собственность Ульяновской области для размещения универсального спортивного комплекса «Центр единоборств» объект недвижимости. Конкретнее — незавершенное строительством здание универсального спортивно-развлекательного комплекса (Центр обслуживания туристов, площадью застройки 2733,4 кв.м. по адресу улица Александровская, 60, с земельным участком площадью 6128 кв.м. в Засвияжском районе Ульяновска). Цена объекта была назначена в 113 миллионов 217 тысяч 224 рубля 14 копеек. Всего ответчиком, тот есть бюджетом области, было оплачено 49 миллионов 600 тысяч рублей. Почему бюджетом?

Потому что источником финансирования предмета договора судящиеся бизнесмены и ОГАУ определили… бюджет Ульяновской области 2012, 2013, 2014 годов. Примечательно, что в бюджете области на 2015 год на всю программу «Развитие физической культуры и спорта» направлено всего… 138 миллионов рублей. Итак, суд решил, что ОГАУ должно Майерам не только деньги, но и проценты за пользование чужими денежными средствами, начисленные на всю взысканную в пользу истца по настоящему судебному акту денежную сумму, исходя из ставки рефинансирования Банка России в размере 8,25% годовых, плюс госпошлину в 200 тысяч рублей.

Управление спортивными сооружениями и наш минспорта подали аппеляции в суд в Самаре, но Фемида оставила их без удовлетворения. Постановление суда чиновники решили обжаловать в Арбитражном суде Поволжского округа в Казани, но, как видим, без успеха. Причем, как следует из материалов дела, чиновники из ОГАУ и минспорта упирали на то, что имеет место недостаточность финансирования бюджетных учреждений. Странно, согласитесь. Но суд ответил: «Это не может рассматриваться в качестве обстоятельства, освобождающего их от исполнения обязательств». Как и представленное в суд апелляционной инстанции платежное поручение от 7 июля 2015 года о частичном погашении задолженности в размере 12 миллионов рублей не может повлиять на его законность и обоснованность требований ООО «ВИС-МОС».

Миллионы лишними не бывают, на «Аквапарк» теперь хватит
Теперь, судя по всему, бюджету Ульяновской области ничего не остается, как заплатить Майерам деньги. Они им, тем более, очень нужны на завершение строительства «Аквапарка» в районе микрорайона УЗТС и улицы Александровская, открытие которого намечено на 28 декабря 2015 года. Напомним, даты введения в строй «Аквапарка» переносились не раз из-за пересмотра почти в два раза сметы, концепции проекта и лишения части кредитных ресурсов из-за кризиса. Проектные работы по строительству объекта начались еще в 2011 году, в мае 2012-го заложили первый камень. Заказчик-застройщик проекта — ООО «СК-«ВИС-МОСстрой» (входит в группу компаний «ВИС-МОС» Александра Майера-старшего). Инвестором выступило ООО «Аквапарк», партнёром — правительство Ульяновской области. Интересный факт: инвестпроекту был присвоен статус «особо значимого» с предоставлением субсидий на возмещение части затрат, освобождением предприятия на 8 лет от налога на имущество и транспортного налога, и снижении налог на прибыль до 13,5 процентов.

Майер старший

Летом 2014 года сообщалось, что в объект инвестировано 888 миллионов рублей. Представители «СК-«ВИС-МОСстрой» заверяли, что аквапарк даст работу 189 сотрудникам, а сдадут объект к 1 сентября. Потом сроки сдвинули на декабрь, затем речь пошла о 2015 годе. Еще одним партнером проекта выступал Международный банк Санкт-Петербурга (МБСП), для чего были открыты кредитные линии, общей суммой превышающие 550 миллионов рублей.

Наша справка:
В 1992 году Александр Александрович Майер (на фото выше) — будущий основатель «СП ВИС-МОС», проработавший 15 лет в газовой отрасли в районах Крайнего Севера, поступил в Академию менеджмента в Целле (Германия). Во время учебы увидел в работе буровую установку для ГНБ, заинтересовался данной технологией и, понимая её важность и перспективность для России, сделал все возможное для того, чтобы метод, которым в 90-х годах владели только американцы и немцы, начал применяться в нашей стране. В 1994 году в Ульяновске было создано совместное российско-германское предприятие ООО СП «ВИС-МОС», название которому дали немецкий город Висмоор и Москва. Компания была создана как специализированное предприятие по строительству трубопроводных переходов методом горизонтально-направленного бурения. В 2005 году предприятие было преобразовано в ООО «СП ВИС-МОС». В настоящее время «СП ВИС-МОС» специализируется на строительстве масштабных переходов. Их доля в общем объеме работ составляет 60%. Предприятие принимало непосредственное участие в реализации проектов «Голубой поток», «Северный поток», «Магистральный газопровод Ухта — Торжок», «Балтийская трубопроводная система», «Джубга — Лазаревское – Сочи» (газификация олимпийских объектов), и многих других. Заказчики — крупнейшие российские нефтегазовые компании, такие как «Газпром», «Роснефть», «Транснефть», «Новатек», «Лукойл», «Сургутнефтегаз».