ЭКСКУРСИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ В ФОРМАТЕ ОНЛАЙН

По благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Анастасия Всероссийский проект «Батюшка онлайн» при поддержке Министерства образования Ульяновской области презентует свой благотворительный проект «ПРАВОСЛАВИЕ ДЕТЯМ»! В рамках этого проекта проходят экскурсии для детей в храмах Ульяновска. Тысячи дошколят, учащихся школ, воспитанников детских домов и приютов уже побывали в самых больших и красивых соборах города. Многим ребятам посчастливилось принять участие в увлекательных квестах и позвонить в семитонный колокол на самой высокой колокольне Симбирска!

Посещение храма для малышей – это большое и радостное событие! На экскурсиях детей сопровождают педагоги и родители, которые отмечают, что такие мероприятия имеют огромное значение для ребят. Батюшки и экскурсоводы рассказывают ребятам об убранстве храмов и отвечают на многочисленные вопросы. «Где живет Боженька?», «А был ли у Бога дедушка?», «Что такое душа?», «Почему Боженька может наказать, если Он добрый?» – такие вопросы могут задать только дети! На самые интересные вопросы маленьких христиан в рамках новой рубрики «Спрашивают дети» проекта «Батюшка онлайн» отвечают самые известные священники, к изданию готовится книга.

Один из самых ярких моментов посещения Спасо-Вознесенского собора – экскурсия на колокольню и мастер-класс от профессиональных звонарей. Сложно передать словами восторг и радость, которые испытывают дети, которые впервые в жизни услышали колокольный звон и могли позвонить сами. Обращаясь к родителям и педагогам, ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Димитрий Савельев отметил: «Постарайтесь дать своим детям и крестникам духовное образование – хотя бы воскресную школу или православные курсы. Или хотя бы дома вместе читайте Евангелие и другие добрые книги для детей, которые в большом ассортименте имеются в церковных лавочках. Духовные знания будут в тысячу раз важнее всех мирских знаний, вместе взятых! А то дети порой вырастают, и у них уже по два высших образования и несколько языков в арсенале, а 10 Заповедей они не знают, родителей не почитают, только себя любят, не боятся грешить и делать зло, а это страшно…» Батюшка особенно подчеркнул: «Дорогие мамы и папы, не лишайте своих детей общения с Богом, воспитывайте их в вере и любви. Горе тем родителям, которые препятствуют чистому детскому сердцу любить Господа и соблазняют своих чад греховным поведением. Мы будем нести ответственность перед Богом за воспитание детей и крестников. Ребенка мало одевать, кормить и обучать, прежде всего, нужно заботиться о его душе… Старайтесь чаще причащать своих деток, вместе ходите в храм в выходные дни, причащайте их, воспитывайте в вере, приобщайте к Православию – от этого зависят их счастье и вся будущая жизнь! И пусть в ваших семьях царят любовь, гармония и радость!» Батюшка пожелал взрослым высокой степени ответственности и помощи Божией в великом деле воспитания подрастающего поколения.

В Святом Евангелии сказано: «Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное…» В нашем грешном и жестоком мире очень тяжело воспитать ребенка верующим порядочным человеком с чистой душой и добрым сердцем. Без Бога и вне Церкви это просто невозможно. Поэтому проект «Батюшка онлайн» уделяет особое внимание работе с детьми и предлагает разнообразные увлекательные мероприятия не только для детей, но и их родителей!

«Мы сердечно благодарим организаторов этих экскурсий за такое важное доброе дело, – говорит директор гимназии №1 Алексей Клопов. – Я считаю духовно-нравственное воспитание приоритетным направлением образовательной деятельности. И в этом нам очень помогает сотрудничество с проектом «Батюшка онлайн», благодаря которому проводятся интересные встречи со священниками, паломнические поездки, экскурсии для детей в православных соборах. Такие мероприятия интересны не только школьникам, но и педагогам».

«Проводить экскурсии для детей – это большая радость, и даже не знаю, кто больше счастлив: я или наши детки», – рассказывает автор и руководитель проекта «Батюшка онлайн» Надежда Земскова, – отмечу, что многие из ребят были в храме в первый раз именно на экскурсиях, организованных в рамках проекта. Для детей это большое событие, они не скрывают своего восторга! Сначала мы, конечно, сообщаем родителям об экскурсиях, и, что особенно важно, в них с радостью принимают участие даже неправославные. Мы рассказываем ребятам о Православии и Боге, о святых и молитве, зажигаем свечи и, конечно, после чаепития с угощениями дарим всем подарки, а также делаем селфи на память. Сердечно благодарим тех, кто помогает нам в этом добром деле – вместе мы открываем детям светлый и радостный мир Православия!»

«Особенно трогательно, когда дети зажигают свечи и батюшка просит их помолиться о самом важном», – вспоминает Надежда. – Был случай, когда мальчик из детского дома стоял и долго молился о своей мамочке, которая его оставила… Малыш плакал и просил Бога, чтобы Он ее простил и у мамы все было хорошо! Дети, которые растут в неполных семьях, тоже очень переживают. Никогда не забуду, когда девочка у иконы Богородицы так сильно и искренне просила, чтобы папа вернулся домой… Детки очень тяжело переживают ссоры, а тем более расставание родителей. И так хочется дать малышам надежду, что даже если мир взрослых их порой пугает своей несправедливостью и жестокостью, Бог никогда не оставит и всегда поможет. Надо молиться за своих близких, и тогда в нашу жизнь и наши семьи придет счастье и любовь! Главное – слушаться Боженьку, жить по Святым Заповедям, верить и любить, и все будет хорошо – этому, в первую очередь, мы хотим научить детей».

Прямые трансляции, а также фото- и видеоотчеты с экскурсий в режиме реального времени публикуются на официальных аккаунтах проекта «Батюшка онлайн» в известных соцсетях.

 

Своими впечатлениями от экскурсий делятся дети:

Полина (5 лет), сад №105: «Мне понравилось звонить в колокол. Когда в него звонишь, слышно на весь город. Сегодня нам подарили подарки, книжки и ангелочков. А еще мы с батюшкой пили чай и нас угощали сладостями. Мы ходим в храм с моей бабушкой. Я люблю сюда приходить, тут празднично и красиво. Я представляю, что храм – это сказочный замок, здесь живут Бог и Ангелы».

Саша (10 лет), 38 лицей: «В школе у нас есть урок «Основы Православной культуры», на котором нам рассказывают о вере. Экскурсия в соборе была очень интересной! Я уже знаю «Отче наш» и умею молиться, и всегда прошу Бога о здоровье и мире, чтобы Он защищал нас. Дома я несколько раз перечитала книжку, которую батюшка мне подарил».

Алеша (6 лет), детсад №199: «Я сегодня первый раз в церкви. Тут очень хорошо! Мне больше всего понравилось зажигать свечу. Нам сказал батюшка, что надо помолиться. И я помолился, чтобы Бог сделал так, чтобы моя мама жила вечно и они с папой были здоровы и никогда не ругались. И чтобы добро было на земле!».

Влад (14 лет), детский дом «Соловьиная роща»: «Мне очень понравился батюшка, как он с нами разговаривал. Он добрый. Было очень интересно поговорить с ним, задать вопрос. Еще мы играли в квесты! Нам давали интересные задания и вопросы, а мы должны были искать подсказки и клад на территории храма. В конце всем подарили призы. Я узнал, что у нашего города есть святой Небесный покровитель – Андрей Блаженный! Еще я узнал, что самая сильная в мире молитва состоит всего из двух слов: «Господи, помилуй!» Также нам рассказали об Исповеди и Причастии. Я еще пока не причащался, но буду готовиться. Очень хочется приехать сюда еще!»

 

Подписывайтесь на «Батюшку онлайн»:
ВКонтакте http://vk.com/batyushka_online
ИНСТАГРАМ http://instagram.com/batyushka_online

ВИКИПЕДИЯ https://ru.wikipedia.org/wiki/Батюшка_онлайн

 

Поддержите проект «Батюшка онлайн» в Областном конкурсе «Общественное признание». Отдать свой голос за его автора и руководителя НАДЕЖДУ ЗЕМСКОВУ Вы можете на сайте Общественной палаты Ульяновской области http://opuo.ru/poll-nko/

1

2

4

6

7

9

12

14

16

18

19