В ходе развития истории с  “Галактикой” вскрылись и серьёзные структурные проблемы в сфере жилой застройки в целом. Дом “Галактика” был принят с серьёзными нарушениями. Напомним, тогда депутат ЗСО Аюпов публично поклялся сдать мандат, если его бракованое детище не будет сдано в срок. Похоже, сделали все что смогли, чтобы этого не произошло. Несмотря на вопиющие недоделки и откровенную халтуру. Итог: виновные стали фигурантами уже уголовного дела по статье “халатность”. Один из них – заместитель руководителя Главной инспекции – начальник Управления регионального государственного строительного надзора Виктор Владимирович Чеснов. Депутат ЗСО Аюпов при этом продолжил заседать в Заксобрании.

1

Но сегодня мы хотим выделить в этой истории еще один значимый аспект. Сегодня под удар ставятся фактически все жильцы ульяновских новостроек. Сама схема государственного контроля за приёмом домов деградировала настолько, что не даёт покупателям вообще никаких гарантий не то что бы качества приобретаемого жилья, а даже и элементарной безопасности.

Ситуацию комментирует Илья Гуров, собственник квартиры в ЖК “Галактика”, который на себе был вынужден углубиться в тему настолько, что стал уже настоящим экспертом в проблемах строительства, ЖКХ и сопутствующей чиновной кухне:

“Сейчас сложилась такая практика, что документы для ввода в эксплуатацию дома подписывает региональный надзор. Они смотрят только на два момента: на саму конструкцию (то есть чтобы дом не рухнул) и на пожарную сигнализацию, чтобы во время возгорания быстро опустились лифты и так далее. Все остальные вещи фактически остаются на совести застройщика. Сейчас уже есть несколько прецедентов. К примеру, ЖК “Галактика”, которая до сих пор не достроена, и “Симбирские высотки”, которые имеют кучу недоделок. Тут возникает вопрос: для чего нам Министерство строительства?! От них слышно только то, сколько введено квадратных метров жилья и всё. Вся технология ввода дома в эксплуатацию – это региональный надзор, которым руководит Батанов, и потом на основании этой одной бумажки главой администрации города выписывается уже разрешение”.

Чем дальше смотрим, тем больше возникает вопросов по поводу того, чем занимаются и зачем нужны профильные чиновники. Например, региональное Министерство строительства. Реальных проблем там не решают. Зато уже примелькались в публичном зачитывании бодрые рапорты о бравой работе по вводу коммерсантами (подчеркнем) жилья.