Градостроительной план Ульяновской области уже подготовлен, практически все эксперты, кроме одного, документ поддержали, сообщила на пресс-конференции директор Департамента архитектуры и градостроительства Татьяна Тарасова. Проект одобрен к дальнейшему согласованию, его представят на обсуждение общественности, которая сможет внести свои замечания и предложить корректировки. В своём докладе перед журналистами Тарасова сделала акцент на комплексную жилую застройку области. По её словам, термина “точечная застройка” в законодательстве не существует, это сленг, и специалисты этого слова не понимают.

2

“Точечную застройку путают с комплексной. Если построили один дом, то рядом появятся другие. Процесс строительства кварталов долгий, но он идёт. И мы должны не просто строить жилые микрорайоны, но и всю соответствующую инфраструктуру: школы, садики, магазины, химчистки и так далее”, – заключила директор Департамента.

По словам Тарасовой, сейчас в области ведётся несколько комплексных жилых застроек: микрорайон “Юго-Западный” в Засвияжье, микрорайон №17, №18, №19 в Заволжье, “Академгородок” в Димитровграде и там же ещё один проект на 76 Га. Из перспективных – “Аэротрополис” на границе Ульяновска и Чердаклинского района, SkyCity в Мирновском сельском поселении и в Ундорах:

“Ульяновская область стала первым пилотным проектом, в котором будет развиваться агломерация – ульяновско-димитровградская. Хотим мы этого или нет, Чердаклинский район сращивается с Ульяновском. Так, в черту города внесли портовую особую экономическую зону. Также изменения внесли в генплан Мирновского сельского поселения: инвестор (“Марс”) захотел рядом с заводом построить исследовательский центр для своей компании. Утверждён и проект жилой застройки Ундоровского сельского поселения”.

На вопрос, почему в регионе продолжается масштабное строительство жилых квадратных метров, хотя квартиры продаются по 2-3 года, Тарасова сообщила, что “действительно в некоторой мере рынок насытился, но не все ещё обеспечены жильём”. Речь идет о таких категория граждан как работники бюджетной сферы, военнослужащие, дети-сироты, достигшие 18-летнего возраста и др. Напомним, что в этом году в области планируется сдать 920 тысяч кв.м. жилья, на следующий год планка поставлена в миллион.

Ещё из озвученных Тарасовой новостей – участие ульяновской делегации в Международном конгрессе застройщиков и планировщиков ISOCARP. Мероприятие состоится в следующем году в Южной Африке (Дурбан), в 2017 – в Ульяновской области:

“В следующем году будет активная градостроительная работа по стратегии развития Ульяновска. Приедут международные эксперты, пройдёт слет молодых планировщиков. Ульяновская область всегда должна быть на слуху. Двое молодых наших архитекторов поедут на конгресс в Дурбан”.

В конце Татьяна Михайловна напомнила о том, что на Московском шоссе (между картодромом и вещевым рынком) построят цирк. проект находится в стадии проработки. Пока никаких конкретных сроков нет. “За последние несколько лет цирки в России не строились. Если мы к нему приступим – нам будет честь и хвала”.  И на вопрос, будет ли засыпаться Свияга под строительство второй очереди “Аквамолла”, Тарасова сказала, что река “засыпается и будет засыпаться. Прошли публичные слушания”.