16 декабря в Ульяновске презентовали  троллейбус с автономным ходом 6281 “Адмирал”. Новый транспорт произвели в Твери, на сегодняшний день это единственный экземпляр подобного троллейбуса отечественного производства. Его стоимость составляет 13,9 млн рублей, что на 3,5 миллиона дороже по сравнению с бесконтактным белорусским, обкатка которого прошла во вторник.

Новый автобус-троллейбус способен проехать 26,4 км на автономном ходу и 21,8 км – под контактной сетью. Время оборотного рейса от парка “Прибрежный” до дома Гончарова и обратно составляет 2 часа 26 минут. По словам главы городской администрации Алексея Гаева, на первом этапе городу нужно 10 таких единиц транспорта, чтобы в час-пик они ходили с интервалом в 16 минут.

По маршруту проехался наш корреспондент. Так как это первая версия троллейбуса, в поездке очень сильно шатался потолок, поручни были зафиксированы некрепко. Сейчас “Адмирал” будет проходить дальнейшие испытания, после чего его, возможно, запустят в серийное производство.

Производители “Адмирала” заверяют, что он “намного лучше белорусского”. Тверской троллейбус оборудован кнопкой вызова экстренных служб при авариях, стихийных бедствиях, террористических угрозах и других чрезвычайных ситуациях.  “Рогами” троллейбуса управляет водитель из кабины, наблюдая в монитор. Данный транспорт легче аналогичных троллейбусов на тонну, он обшит оцинкованным железом и пластиком, некоторые элементы выполнены из нержавеющей стали. Современная электроника позволяет снизить энергопотребление на 20 — 30%.

24

2

1

6

11

12

18

19

20

21

23

25

26

Групповое фото на конечной
8