Комитет по управлению городским имуществом, земельными ресурсами, архитектуры и градостроительства городской администрации отказал в строительстве Соборной мечети на участке возле парка “Молодёжный” в Засвияжье. В ответе на обращение заявителя председатель КУГИЗ Татьяна Горюнова сообщает, что использование участка, на котором раньше располагались заезжие цирки-шапито, невозможно из-за “сложной инженерно-технической ситуации”. Как и предполагалось ранее, теперь здесь планируется обустроить спортивные площадки и поставить торговые павильоны под реализацию сувенирной продукции местного производства.

Напомним, в ноябре мы сообщали, что жители Дальнего Засвияжья в ближайшие годы вместо спортивных объектов могут получить мечеть. Неожиданно для себя директор парка «Молодёжный» Джонибек Шорахматов узнал, что в скором времени от его «владений» урежут целый кусок — площадку, где раньше располагались гастролирующие «Лунапарки», зоопарки и цирки, могли отдать под строительство мечети. По словам Шорахматова, на этой территории он планировал “построить три спортивные площадки, чтобы на них занимались жители близлежащих домов». Между тем в КУГИЗ его заверили, что «в ближайшее время 100 процентов этот участок будет урезан от парка, там уже размечено под строительство мечети».

1

И вот как стало известно, комитет в строительстве мечети отказал. В ответе на обращение Татьяна Горюнова сообщает, что действительно “при проведении предварительной работы по изучению возможности расположения вышеуказанного объекта (Соборной мечети, – прим.ред.) на территории Засвияжского района в качестве одного их вариантов рассматривалась территория парка культуры и отдыха “Молодёжный”, свободная от зелёных насаждений”. “Однако в связи со сложной инженерно-технической ситуацией положительное решение по данному варианту не принято”, – говорится в документе. Тем не менее, поиски подходящего места под возведение мечети продолжатся – городская администрация уже рассматривает альтернативные участки.

1

Как и было заявлено ранее, если Шорахматов исполнит свои обещания, засвияжцы получат поле для игры в баскетбол и в волейбол, а также целый ярмарочный базар “Умельцы Поволжья”. В соответствующих документах директор “Молодёжного” сообщает, что в торговых павильонах будет продаваться сувенирная продукция, произведённая в Ульяновской области.

3