В кои-то веки городские власти вспомнили о городских жителях. Я уже и не припомню, когда в последний раз в центре Ульяновска (хотя бы в центре) к празднику (хотя бы к празднику) появлялось оригинальное оформление улиц и площадей. Если акцентировать внимание только на предновогоднем наведении красоты и отмотать в памяти несколько лет назад, на ум придёт только внезапная Эйфелева башня на перекрёстке улиц Минаева и Железной Дивизии, ныне ставшая одним из символов наступления нового года в Ульяновске, правда, она вот уже пятый год радует ульяновцев из-за высокого забора УльГЭС, но всё равно ближе, чем та, которая парижская.

В этом году весть о наступлении Нового года принесли олени. К середине декабря фигуры этих благородных животных стали одна за другой появляться в разных точках города и массово фиксироваться на фотографиях в соцсетях. По этому случаю мне почему-то вспомнилась песня Владимира Высоцкого “Охота на волков”, я дождался выходных и отправился на охоту на оленей, на фотоохоту.

Самый грациозный.

Честно признаться, первыми в городе я обнаружил карету с оленьей упряжкой возле Кривого дома ещё в момент установки, а об олене, который так изящно взошёл на постамент в нескольких метрах от моего дома, узнал уже из снимков в инстаграме. Но фотохоту, естесственно, начал именно с него, он – лучший.

Поскольку самым частым вопросом после публикации фотографий ульяновских оленей продолжает оставаться “Это где??”, обозначу места обитания.

Где: поворот с Димитровградского шоссе на Заводской проезд на Нижней террасе.

Самые скромные.

Этих двух братцев можно и вовсе не заметить в тёмное время суток, а оно сейчас почти всегда. В них, конечно, угадывается грациозность первого оленя, но без подсветки и в тени шароёлок выглядят оба чрезвычайно скромно.

Где: улица Гончарова, возле Мариинской гимназии.

Самый актуальный.

Этот олень не такой как остальные. И хоть он совсем не похож на настоящего, зато в его санях символ главного события наступающего года Чемпионата мира по хоккею с мячом, он же переодетый символ всего нашего города – Колобок.

Где: улица Спасская, у входа в гостиницу “Венец”.

Самые популярные.

Эти двое – короли ульяновского инстаграма и прочего и прочего. Я уже поспешил обозначить их как самых популярных парней декабря в Ульяновске, такому количеству совместных фотографий, как с этими оленями, может позавидовать любая заезжая поп-звезда, чтобы только подойти ближе придётся выстоять большую очередь из девчонок всех возрастов. А ещё у них есть тачка, они крутые.

Где: перекрёсток улиц Гончарова и Карла Маркса, у входа в Дом бытовых услуг (Кривой дом).

С наступающим Новым годом и Рождеством! Любите друг друга! Берегите животных!