Вечером 21 декабря на машине “скорой помощи” в сопровождении сотрудников полиции в заволжскую больницу №1 на пр. Сурова был доставлен пятимесячный мальчик Витя М. У ребёнка, который родился 22 июля, зафиксировали множественные побои, сотрясение мозга и ожоги.

Как нам сообщили в Главном Управлении труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области, полицию вызвала соседка, которая услышала детский плач. Стало известно, что ребёнка избил 32-летний отец Станислав М. В это время дома кроме него и мальчика никого не было – безработная мать накануне, 20 декабря около трёх часов дня, ушла из дома на празднование дня рождения к знакомым. Мужчина звонил ей и ругал, что та не ночевала дома и оставила малыша. В итоге ему ничего не оставалось, кроме как самому ухаживать за сыном.

Около часа дня малыш проснулся и начал плакать, отец покормил его из пузырька со смесью, но ребёнок не унимался. На этом нервы молодого человека не выдержали – он несколько раз ударил мальчика ладонью по лицу, около минуты закрывал рукой лицо малыша, чтобы тот не дышал, кусал его. Затем Станислав М. взял ребёнка и отнёс в ванную, где держал под струёй горячей воды его пятки около двух секунд. После мужчина положил сына в кроватку и позвонил сожительнице, чтобы та вернулась домой, так как ребёнок плохо себя чувствовал. В это время в дверь постучали сотрудники полиции.

В пресс-службе регионального Минздрава нам пояснили, что сейчас ребёнок находится в отделении нейрохирургии. Его состояние врачи оценивают как средней степени тяжести. Ему поставлены диагнозы “комбинированная травма”, закрытая черепно-мозговая травма, ожог 1-2 степени обеих стоп и голеней.

Также стало известно, что накануне к семье приезжал дедушка. По его словам, отец ребёнка находился в адекватном состоянии, запаха алкоголя от него не было.

В настоящее время составлен акт об определении статуса ребёнка, соцзащита разыскивает его мать для подписания. Будет решаться вопрос о лишении родительских прав. Известно, что семья на учёте как неблагополучная не состояла. При этом по месту жительства их характеризовали отрицательно: замечены в употреблении алкоголя, из квартиры доносился шум, сожители скандалили.