В Московском ботаническом саду зацвела слива. За сливой потянулись маргаритки, и проснулся редкий кактус — он тоже среагировал на странное потепление. Вдобавок неожиданно активизировались коты, которые, видимо, перепутали декабрь с мартом.

Антон Дубенюк, главный садовник Ботанического сада МГУ им. Ломоносова «Аптекарский огород»: «Для котов наступила вторая волна вольницы, валерьяна сейчас в виде корней, поэтому они роют землю, валяются, даже сломали табличку. Котовник перед вами тоже слегка погрызен кошками».

Ведущие специалисты МГУ в сфере климатологии заявили: ничего необычного в природе не происходит, наука все объясняет просто.

Александр Кислов, кафедра метеорологии и климатологии географического факультета МГУ им. Ломоносова: «Аномалия совершенно конкретно циркуляционная. Ее не надо связывать с глобальным потеплением. Это так себя ведет атмосфера в нашем регионе, флуктуируя в рамках так называемого североатлантического колебания».

Кстати, нижегородские экологи призывают не переживать за животных — они сами разберутся, кому такая зима боком выйдет.

Асхат Каюмов, экологический центр «Дронт»: «Если сильно тепло будет, конечно, какие-нибудь отдельные особи могут выйти из спячки. Ну, выползут 3% ежиков, потом ударят морозы, они помрут, и их съедят лисы. У лис будет праздник».

А вот в Ульяновске орнитологам все-таки стало птичку жалко. Целые стаи дезориентированы и не улетели на юг. Большие поганки — именно так называют этот вид — решили, что лететь в южные страны не надо, и тут теперь им хорошо.

Галина Пилюгина, сотрудник экобиостанции Дворца творчества учащихся: «Птица перелетная. Сейчас она должна быть намного южнее, это как минимум Черноморское побережье, берег Каспия, который не замерзает».

Что касается настроения у людей, то 86% пока одобряют текущий температурный режим.