По предварительному плану управления образования, данная сумма может вырасти с 1 500 до 2 500 рублей.

Соответствующее постановление “О максимальном размере родительской платы за присмотр и уход за детьми в находящихся на территории Ульяновской области государственных и муниципальных образовательных организациях в зависимости от условий присмотра и ухода за детьми” вышло 10 декабря.

В настоящее время региональным законодательством определён максимальный размер платы за питание и уход за детьми в дошкольных образовательных учреждениях в размере 75 рублей в день. На эти средства проводится закупка продуктов. По словам специалистов управления образования, за эти деньги невозможно обеспечить детям полноценное питание.

По словам министра и науки Ульяновской области Екатерина Уба, выше максимального размера, прописанного в постановлении, оплата быть не может, ниже — по усмотрению администрации муниципалитета.

Напомним, что из федерального бюджета родителям дошкольников полагается компенсация. Если родители имеют одного ребенка, то федеральный бюджет компенсирует им 20% от стоимости, родителям двух детей – половину стоимости, для многодетных компенсация составляет 70%.

124