Детский Оздоровительный конный клуб “Мой Талисман” – один из первых конных клубов города – совсем скоро клубу исполнится 19 лет. Все это время клуб могли посещать все желающие – и малыши и взрослые, любители конного спорта(есть свои разрядники) и любители просто пообщаться с лошадью, прокатиться по лесу.

Но все же основной вид деятельности – это ИППОТЕРАПИЯ! А это значит – наши лошади помогают людям (и деткам и взрослым) с инвалидностью. Например, в этом году у нас занималось 58 детей с различными нарушениями здоровья и развития, причем не только жителей Ульяновска, но и приезжих.
В прошлом году на прилегающих к клубу территориях началось строительство жилого комплекса “Заволжская Ривьера” и клубу выдалось предписание освободить занимаемую площадь весной 2015 года. Все лето работа клуба была основана по принципу – никаких планов на завтра… Так как на новое место клуб переехать не может из-за отсутствия разрешающих документов ( стадия оформления ), а предписание на руках – руководство клуба обратилось в Заволжскую Администрацию помочь разрешить ситуацию с освобождением территории и руководство строительной компании “Капитал-Инвест” пошло навстречу и по договору аренды сроком до 31 декабря 2015 года позволило клубу остаться на месте, теперь клуб обязан платить ежемесячную аренду строительной компании.
В конце августа нам неожиданно отключили воду. Как описать эту ситуацию? – Лошади без воды просто не могут жить! Обратились в Водоканал – оказалось, на “нашем” водоводе-трубе – утечка воды в самом коттеджном поселке. А так как этой водой пользовались только на бывшей территории ООО им. Ленина, то мы остаемся единственными пользователями и можем отремонтировать эту трубу только за свой счет… В итоге – воду привозят водовозы. Все бочки которые поместились в самой конюшне – выпиваются лошадьми за три-четыре дня. Основная большая бочка находится на улице и в первый же незначительный морозный день вода замерзает. Значит привозить воду надо каждые три-четыре дня…
Клуб полностью на самоокупаемости. Сейчас у нас “замкнутый круг” – из-за постоянного движения тяжелой строительной техники – дороги к клубу просто отсутствуют. Именно по этой причине практически ВСЕ детки с инвалидности прекратили занятия, как только прошли первые дожди. Машины есть не у всех, многие ездят на такси, но и свой автомобиль и такси просто не проедут к нам. Пешком конечно же дойти просто нереально. По этой же причине в начале учебного года не был объявлен ежегодный набор детей в учебные группы для занятий верховой ездой – по обходным тропам родители просто не отпустят своих детей на занятия. Это то что касается дороги. А отсутствие воды не дает возможности проводить полноценные тренировки, потому что лошади соответственно начинают больше пить…
Не имея возможности проводить занятия или тренировки, клуб остается полностью без заработка – руководству нечем платить за аренду территории, за электроэнергию, соответственно не имея заработка, клубу сложно накопить деньги на предстоящий переезд и обустройство клуба на новом месте.
Впервые за 19 лет НЕ ЗАКУПЛЕНЫ корма для лошадей ! Сена и овса хватит только до нового года.
КАК ВЫЖИТЬ в таких условиях – без дорог, воды, кормов и быть обязанными выплачивать аренду, и найти деньги на оформление окончательных разрешительных документов на новый участок под клуб – я уже не представляю. Закрывать клуб, продавать животных – “лечебных” лошадей, специально подготовленных под различные виды лечебной верховой езды, лишать детей регулярных занятий, которые им так помогают???

18