Ленинский Мемориал снова сменит своего руководителя. Как нам известно из закрытых источников (теперь аппаратное совещание проходит в закрытом формате), в понедельник на заседании с кабмином губернатор Сергей Морозов уволил директора учреждения культуры Евгения Казакова. Поводом, якобы, послужило скандальное предновогоднее представление для детей с ограниченными возможностями.

Напомним, что в конце декабря в Ульяновске разгорелся скандал  из-за губернаторской ёлки. В спектакле, который показывали в том числе и детям с ограниченными возможностями и воспитанникам детских домов, герои исполняли шансон, акцентировали внимание на статусе инвалида, а  волк пел о том, что он калека и вынужден просить милостыню у прохожих. В итоге некоторые родители не выдержали такого унижения, забрали своих детей и покинули Мемцентр.  Отметим, что спектакль сыграли ульяновские актеры, труппа набиралась из местных театров и других творческих коллективов.

В итоге скандал, который вышел на федеральный уровень, для директора Мемцентра припомнили на аппаратном. Губернатор заявил о его увольнении. Министр искусства и культурной политики Татьяна Ившина открыто выступила против такого решения. По информации источника, она, якобы, высказала претензии, что этим решением “расчищают для кого-то дорогу”.

На момент публикации официальных комментариев ни от Казакова, ни от Ившиной получить не удалось.