Департамент социологии Финансового университета при Правительстве РФ продолжает проект, посвященный оценке качества жизни населения в городах России. Нынешнее исследование проводилось в 38 крупных и сред- них российских городах.

Как и в предыдущем исследовании, проведенном в 2014 году, для оценки качества жизни в городах использованы три различных подхода. Первый из них основывается на предположении, что высокое качество жизни невозможно без достаточного уровня благополучия, а также эффективной медицины и доступа к образованию. Соответственно, первая оценка качества жизни складывается из трех составляющих: уровень материального благополучия, качество медицинского обслуживания и доступ к хорошему образованию, достаточному для достижения жизненного успеха.

По уровню материального благополучия среди городов, где проводилось исследование, с большим отрывом лидирует Москва, за ней идут Владивосток, Красноярск, Екатеринбург и Хабаровск. Замыкают список городов, где проводилось исследование, Ульяновск, Ярославль, Барнаул, Севастополь и Волгоград.

1

По показателю “качество медицинского обслуживания” за 2015 год Ульяновск на 15 месте.

2

По показателю “образование” – на 21 месте.
3

Итоговый индекс качества жизни в городах, где проводилось исследование согласно первой использованной методике (доход, образование, медицина). Ульяновск – на 27 месте.

4

В итогом индексе качества жизни в городах, где проводилось исследование, Ульяновск занял 32 место.
6