14 января в Ульяновской области зафиксировали первый в этом году случай так называемого свиного гриппа. По словам главного врача детской инфекционной больницы Алексея Смольного, двухлетнюю девочку госпитализировали в детскую инфекционную больницу 12 января в тяжёлом состоянии с подозрением на двустороннюю пневмонию. Сейчас состояние ребёнка стабильное. Угрозы здоровью нет.

Стало известно, что девочка не посещала детский сад. В качестве источника заражения называют родственников ребёнка, сейчас они обследуются.

IMG_20160115_104755

По последним данным, в области зафиксировано 2,5 тысячи случаев ОРВИ, что ниже эпидпорога на 27%. По-прежнему среди заболевших большинство – дети (1,7 тыс человек). По словам министра здравоохранения региона Павла Дегтяря, вопрос о закрытии образовательных учреждений на карантин не стоит. Подъём заболеваемости ожидается в начале февраля. Для госпитализации больных дополнительно зарезервировано более 800 коек.

Как сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области Диляра Хакимова, еженедельно в регионе заболевают от одной до 3 тысяч человек. В 3-5% случаев требуется госпитализация.

“В этом году отмечается активизация так называемого “свиного” гриппа, который был на пике в 2009 году. От данного штамма в России уже умерло 7 человек. Также в последние 2-3 года в регионе есть случаи летального исхода от пневмонии – осложнения после гриппа”, – сказала Хакимова.

По информации регионального Минздрава, в 2015 году от гриппа привито около 300 тысяч жителей области, в том числе 76 тысяч детей.

Медики не рекомендуют появляться в общественных местах с маленькими детьми до года,  особенно в торговых центрах. При совместном нахождении с больными нужно носить одноразовые маски, меняя их каждые 3-4 часа. Чтобы исключить бытовой способ передачи вируса, рекомендуется периодически дезинфицировать дверные ручки и клавиатуру.