На этой неделе состоялось первое в 2016 году заседание областного Совета по демографической и семейной политике.
Главная тема встречи, в которой приняли участие руководители региона и города, – сохранение и поддержка материнского и детского здоровья. Не случайно, что одно из ключевых решений, озвученных губернатором Сергеем Морозовым на упомянутом заседании, было связано с созданием крупного центра охраны здоровья матери и ребенка.

Статистика и демография
– В 2015 году в Ульяновской области родилось 15189 детей. Это лучший показатель за последние 23 года. На мой взгляд, данная цифра – результат нашей с вами ежедневной работы, направленной на поддержку и стабилизацию демографической ситуации, – отметил глава региона.

Он назвал несколько муниципалитетов, у которых лучшие демографические показатели, – Инзенский, Карсунский и Майнский районы, в этих муниципальных образованиях наблюдается увеличение рождаемости и количества браков, а также уменьшение смертности и разводов.

– Конечно, у нас есть проблемы, в частности, вырос показатель смертности. Надо разобраться в конкретных причинах этого. К концу 2018 года планируется, что регион выйдет на положительную «демографию», – заявил губернатор.

В свою очередь первый заместитель председателя областного Правительства Светлана Опенышева назвала несколько интересных цифр, связанных со статистическими итогами 2015 года:

– Основная причина хороших показателей – относительно большое число женщин репродуктивного возраста. В нашем регионе их около 309 тысяч. Это тот «резерв», на который нам следует надеяться в смысле повышения рождаемости. Правда, есть опасность, что уменьшится рождение первых детей в семье. Дело в том, что многие молодые люди откладывают рождение первого ребенка на период своего тридцатилетия.

Всего в настоящий момент в Ульяновской области более 142 тысяч семей, в которых воспитывается около 209 тысяч детей. При этом 59700 семей имеют одного ребенка, 61 тысяча – двух детей. Если говорить о многодетных, то статистика здесь такова: /300 семей воспитывают троих детей, 1230 семей – четверых, 346 – пятерых. Есть также 13 семей, в которых 9 детей, и пять семей, воспитывающих 10 и более родных (неприемных) ребятишек.

К «резерву», способному улучшить демографическую ситуацию в нашем регионе, выступающая отнесла сокращение числа абортов (в 2015 году их было совершено почти 4,5 тысячи), уменьшение количества «гражданских браков» и, естественно, улучшение медицинского обслуживания. Последняя тема стала ключевой во второй части заседания.

Модернизация медицины
Главный врач детской городской клинической больницы Ульяновска Рашид Абдуллов сосредоточился на тех положительных изменениях, которые принесло объединение детских лечебных учреждений в правобережье Ульяновска.

– Данное объединение существует год и семь месяцев. В нашу структуру входит восемь поликлиник, девятая откроется в феврале – в новом жилом микрорайоне «Юго-Западный». Плюс к этому – два круглосуточных стационара, три офиса врача общей практики и отделение восстановительного лечения. За указанное время мы почти на 20 процентов увеличили зарплату врачам, приняли на работу 4э новых медработника, существенно улучшили доступность медпомощи и свели к минимуму платные услуги, – сообщил выступающий.

Он привел некоторые конкретные примеры повышения доступности и качества мед-услуг: так, в поликлинике №1 установлены пандус и запущен новый лифт, в поликлинике №2 восстановлена комната для парафинолечения и открыта «Соляная шахта». В 5-й поликлинике созданы массажный и физиотерапевтический, а также кабинет забора крови. Кроме того, организована работа доврачебного кабинета и комната здорового ребенка в поликлиниках №№4, 5 и 7.

О состоянии дел в левобережье Ульяновска рассказала главврач городской больницы №1 Галина Федорова. Она указала на необходимость капремонта, в котором нуждаются почти 78 объектов. На эти цели требуются немалые средства – почти 63 миллиона рублей на здания, находящиеся в пред-аварийном состоянии, и еще 144 миллиона – на проведение ремонта «второй очереди».

В завершение губернатор Сергей Морозов поделился с участниками встречи масштабными планами в сфере здравоохранения.

– Мы приняли решение создать в Ульяновске один из самых крупных перинатальных центров Поволжья, ориентированный на сохранение здоровья матери и ребенка. Он будет организован на базе городской клинической больницы №1. До 2018 года в проект планируется вложить 260 миллионов рублей. Кроме того, в 2016 году будут открыты новые поликлиники в дальнем Засвияжье – на улицах Генерала Мельникова и Шолмова. В этом же году откроется большой медицинский центр на Карсунской.

Антон Петров