В воскресенье топовой новостью страны стал инцидент, произошедший в общежитии карсунского технологического колледжа. Видео с избиением 16-летней девушки-сироты тремя сокурсницами прогремело на всю страну. Мы сделали итоговый на данный момент обзор произошедшего, со всеми известными фактами и версиями.

Официально сообщается, что избиение произошло 11 января около 23 часов вечера в общежитии карсунского технологического техникума. Две 18-летние студентки 3 курса и 17-летняя первокурсница в туалете общежития избили 16-летнюю Оксану К. Девушку пинали ногами по телу, устраивали “темную”, окунали голову в унитаз. Всё происходящее на камеру снимал молодой человек, он же и давал советы нападавшим, как лучше опустить Оксану в сливное отверстие. После очередной серии ударов девушку опрокинули на кафельный пол, несколько секунд она лежала без движения. Избивающие угрожали ей тем, что забьют до смерти.

Потерпевшая Оксана К.
1

Нападавшие: Ольга Г., Ирина А., Светлана К.
3

2

3

Сейчас потерпевшая проживает у заместителя директора техникума. Из общежития девушку забрали для предотвращения дальнейших возможных конфликтов. Вопрос о том, где она будет жить дальше, решится позже, будет решаться позже.
Версии

В соцсетях под видео появились тысячи комментарием. На связь вышли и те, кто знаком с жизнью общежития карсунского техникума. По изначальной версии Оксану избили из-за педикулеза. Якобы у девушки-сироты не было средств на покупку дорогостоящего лекарства от выведения вшей. Однако стало известно, что после избиения Оксану проверил врач-инфекционист. По информации Министра здравоохранения Ульяновской области Павла Дегтяря, вшей у пострадавшей не нашли.

Позже “Вконтакте” участники конфликта создали собственную закрытую группу. В описании паблика говорится, что его открыли для «объективной оценки действий бывших подруг». В одном из сообщений зачинщица драки Светлана К. написала, что «дело не только во вшах или её болезни». Далее девушка с использованием нецензурной лексики рассказывает, что Оксана К. (потерпевшая) напилась, переспала с её парнем Максимом и заразила его «каким-то венерическим заболеванием» и лобковыми вшами. Со слов Светланы, болезнь передалась и ей. По-видимому, это и послужило причиной избиения. При этом девушка, как она пишет, вины за собой не чувствует.

1

Наказание

Участницам избиения сироты может грозить до двух лет лишения свободы. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.116 УК РФ  “Побои”. Максимальное наказание по ней – исправительные  работы на срок до шести месяцев, либо арест на 3 месяца.  Однако статью для девушек могут переквалифицировать на ч.2 “Побои, совершенные из хулиганских побуждений”. Максимальное наказание – арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до 2 лет.

Также следственный комитет по Ульяновской области проводит проверку по факту халатных действий педагогических сотрудников Карсунского технологического техникума.

Собственную проверку проводит и региональная прокуратура. Прокурор Ульяновской области Сергей Хуртин поручил аппарату и прокурору Карсунского района проверить деятельности администрации колледжа, а также муниципальных органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Первое увольнение с связи с инцидентом произошло в отношении вахтерши, которая в тот вечер находилась в общежитии на службе. По словам министра образования и науки Ульяновской области Екатерины Уба, дежурная была заранее предупреждена коллегой по предыдущей смене о сложных взаимоотношениях участниц инцидента и о набирающем силу конфликте девочек. Также нам стало известно, что с занимаемой должности будет освобождена директор техникума Наталья Чиндина. “Все руководители знали о конфликте и молчали! по результатам комиссии мы применим жесткие меры в отношении должностных лиц. Любое должностное лицо, не смотря на заслуги, будет наказано вплоть до увольнения. Сегодня же нужно отстранить всех причастных”, – заявил в понедельник на аппаратном совещании Сергей Морозов.

Фото: Наталья Чиндина
1

В воскресенье региональный Минобр выпустил информацию о том, что Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поручил создать специальную комиссию при Правительстве области с привлечением представителей Общественной Палаты, Педагогической Палаты и Палаты Справедливости. Она займется всесторонним анализом состояния воспитательной работы не только в учреждениях с круглосуточным пребыванием, но и в целом во всех образовательных организациях. Кроме того, принято решение обратиться к Совету ректоров о проведении комплексного анализа системы работы со студентами в вузах региона, особенно там, где есть общежития.

Что говорят в обществе

Ролик из туалета общежития послужил поводом для новой законодательной инициативы Павла Астахова. Уполномоченный по правам ребенка в России предложил ввести уголовное наказание за распространение в интернете видео с издевательствами над людьми. Вопрос должен быть поставлен уже на ближайшем заседании Комитета по безопасности Государственной Думы.

Также на портале change.org создана петиция с просьбой по всей строгости закона наказать виновных в избиении Оксаны. На данный момент (11.00) её подписали уже 8325 человек (необходимо 10 тысяч).

Глава координационного совета «Молодой гвардии» Денис Давыдов выступил с обращением к генеральному прокурору Юрию Чайке. Он просит его лично проконтролировать дело об избиении студентки в Ульяновске, сообщает “Говорит Москва”. Он также заявил, что пострадавшей девушке движение готово оказать «юридическую, моральную и, если потребуется, материальную помощь».

На общественный контроль расследование избиения студентки взял и Российский Союз молодежи. «Сейчас важно не только наказать виновных и преодолеть психологические последствия происшествия, но и проанализировать причины возникновения такого конфликта и последующих событий. Увы, это, скорее всего, говорит о серьезном кризисе воспитательной работы. Можно сколько угодно «рубить с плеча» после таких ситуаций, увольняя дежурных и привлекая к суровой ответственности участников, но пока мы не подступимся к первопричинам нечто подобное, увы, может повторяться. Ведь молодежь нужно не только учить профессии, необходимо вовлекать ребят в различные общественные активности, помогать выявлять новые интересы и жизненные ориентиры, прививать разностороннюю культуру», – прокомментировал председатель ульяновской областной организации РСМ Александр Луконин.