Симбирск – Ульяновск.
Ограничусь несколькими сравнительным фото из старых заготовок, с короткими комментариями. Место, правда, уже исхоженное…
По ул. Дворцовой (К.Маркса) пройдём вниз – до перекрёстка с Большой Саратовской – Гончаровской. Совсем короткая прогулка. По одной из версий, улица получила своё название, потому что начиналась от “дворца” – дома губернатора на Венце. Впрочем, и сама она, своей застройкой, заслужила это название. Улица была торгово-административная: с магазинами и казенными учреждениями.

brandergofer • Фото и видео в Instagram - Google Chrome

Дойдя до перекрёстка улиц Дворцовой и Большой Саратовской (Гончаровской), на минуту обернемся назад. В угловом здании нижний этаж занимали магазины, а наверху заседал окружной суд.

brandergofer • Фото иasc видео в Instagram - Google Chrome

Вот и перекрёсток. На нем стоянка извозчиков, а на противоположной стороне – Гостиные ряды, которые в Симбирске называли Гостиным двором. Постройка завершена в 1836 году на месте деревянных торговых рядов. Гостиный двор состоял из 2-х корпусов: южного (на месте ЦУМа) и северного (на месте Дома быта). В них размещалось больше 100 лавок, по периметру шли крытые галереи.

brandergofer • Фото и видео в ascInstagram - Google Chrome

В начале 1920-х годов здания Гостиных рядов были повреждены разливом реки Симбирки и оползнями на её берегах. Их забросили и начали разбирать. К середине 30-х остался только неполный южный корпус. Отремонтированный, он долгое время служил главным торговым комплексом Ульяновска и получил прозвище “Столбы”. Окончательно снесен в 1965 году. ЦУМ на месте Столбов был открыт в 1970 г., а 12-этажный корпус Дома быта – в 1975-м.

brandergofer • Фото и видео в Instagsdvram - Google Chrome

Фото и текст: Brandergofer