Сейчас в Ульяновской области зафиксировали уже 13 случаев свиного гриппа, 7 из которых у детей.

«Все заболевшие гриппом госпитализированы в инфекционные стационары города. Недельный эпидемический порог по совокупному населению превышен на 25,8%. Минздрав Ульяновской области продолжает мониторинг ситуации по ОРВИ и гриппу. Мы обращаем внимание жителей региона на меры профилактики и убедительно просим при характерных симптомах сразу обращаться за медицинской помощью, а также не заниматься самолечением», — прокомментировал Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.

В 13 субъектах России уровень заболеваемости гриппом уже превысил эпидемиологический порог и количество заболевших растет с каждым днем, сообщают федеральные СМИ, ссылаясь на Роскомнадзор.

“Это вирус гриппа, который мы не видели практически шесть лет и который может вызывать очень тяжелые осложнения. Я считаю должным донести и предупредить людей, что сегодня ситуация иная, сегодня есть высокий риск осложнений, глубоких поражений и его нужно избежать. И тогда мы сохраним здоровье нашего населения”, – говорит руководитель Роспотребнадзора Анна Попова в интервью изданию “Правда.ру”.

Помимо нашего региона грипп уже вовсю гуляет по Петербургу, Сибири, а также Самарской области и Приморью. По сообщению того же информагенства, случаи смертей от свиного гриппа зафиксированы в Челябинской, Ростовской и Волгоградской областях, в Дагестане и на Кубани. Школы Смоленска и Северной Осетии – на карантине. По словам специалистов, пик заболеваемости гриппом, придется на конец января.

Однако в пресс-службе министерства здравоохранения Ульяновской области отмечают, что наш эпидпорог не превышен настолько: речи не идет пока ни о карантине, ни эпидемии. Главное в борьбе с этим недугом – профилактика. Основным правилом защиты от заболевания является частое мытье рук с мылом, а также чистка и дезинфицирование бытовыми моющими средствами различных поверхностей (столов, дверных ручек, стульев и пр.).