В среду депутаты Гордумы рассмотрели проект изменения организационной структуры городской администрации. Принципиальным отличием от прежней структуры станет сокращение дублирующих функций между городской администрацией и районными. Последние, в свою очередь, получат статус главного уровня управления – территориального (официальная формулировка). Переформатирование структуры позволит сократить количество муниципальных служащих с 820 до 641. В полную юридическую силу новая команда заработает с мая, а пока депутаты внесли изменения в действующую структуру, которые будут приняты с 1 февраля. Во временной схеме работы появится должность первого заместителя главы администрации по развитию человеческого потенциала, будут сформированы Управление общественных коммуникаций и Управление информационной политики, а также Управление по благоустройству и Управление архитектуры и градостроительства.

По словам главы администрации Ульяновска Алексея Гаева, “наш ракетный двигатель должен быть не только быстрым, но и экономичным”: “Мы должны научиться считать каждый бюджетный рубль. В новой системе мы перевернули управление городом и поставили горожанина в центр: теперь не житель будет приходить к чиновнику, а чиновник к нему”.

1

Гаев перечислил изменения, которые отнесены к блоку первого заместителя главы администрации по городскому развитию. Так, реорганизован Комитет по управлению городским имуществом, земельными ресурсами, архитектуры и градостроительства. Из него выделяется отдельно Управление архитектуры и градостроительства, а сам “комитет с длинным названием” превращается в Управление муниципальной собственностью. Также реорганизуется Комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта и Комитет ЖКХ: здесь будет создано отдельное Управление благоустройства, в подчинение которого перейдет МБУ “Городской центр благоустройства и озеленения”.

В блоке первого заместителя главы администрации по человеческому потенциалу и общественным коммуникациям предлагается реорганизовать Комитет по делам молодёжи, физической культуре и спорту через передачу функций по молодёжной политике в Управление образования. Управление по внешним связям и взаимодействию со СМИ разделится на два блока: Управление по общественным коммуникациям и Управление по информационной политике.

Как сообщали выше, главным уровнем управления – территориальным – станут районные администрации города. Для исключения дублирования полномочия районных администраций по выдаче разрешений на перепланировку,  снос деревьев 2 и 4 категорий, производство земляных работ и адресную службу передадут на уровень города. Уровень городской администрации станет вторым – исполнительным. Её деятельность будет проходить в двух основных направлениях: развитие городской инфраструктуры и развитие человеческого потенциала и общественных коммуникаций. Управление стратегического развития и Управление архитектуры и градостроительства будут напрямую подчиняться главе администрации Алексею Гаеву. И у города, и у каждого из районов будет свой главный архитектор.

Также будет создана Дирекция городского развития, в функционал которой войдут формирование проектов для бизнеса, привлечение в эти проекты частных инвестиций и их сопровождение. Еще одна новая структура – Агентство городских инициатив – будет заниматься поиском и отбором общественных идей.

“Изменение структуры администрации положено по уставу. Новая команда должна быть способна решать текущие проблемы населения. Считаю эту структуру работоспособной.  Принципиальные изменения очень серьёзные. Не стояла задача просто сократить и убрать. Мы исходим из того, что человек, который приходит в администрацию района, должен меньше времени потратить на решение своей проблемы. Мы не должны дублировать функции. Теперь функционал нигде не пересекается, всё чётко расписано по должностной инструкции”, – прокомментировал глава города Ульяновска Сергей Панчин.