5 января 1972 г. состоялось открытие Дворца культуры профсоюзов. Иногда днём рождения считают и 8 марта, когда в ДК состоялся 1-ый концерт. Лучше две даты, чем ни одной. Построенный на профсоюзные средства в 1968-1972 г.г., Дворец был и остаётся главным культурным центром Ульяновска. И город без него давно невозможно представить. Тема не новая, поэтому выбирал снимки, которых ранее не было.
На фото: строительство ДК Профсоюзов, 1968-69 г. Делал сравнительную заготовку, но решил не портить хороший старый снимок
brandergofer • Фото и видео в Instagram - Google Chrome

Дворец культуры бьёт рекорды по числу переименований. Сначала это был Межсоюзный ДК Профсоюзов. В 1988 г. на его базе создан Центр культуры и досуга трудящихся, который в 1991-м вновь стал ДК Профсоюзов. В 1992 г., перейдя в ведение области, назван Концертно-досуговым центром молодёжи (КДЦМ). В 2006-м реорганизован в Центр народного творчества и искусства (ЦНТИ), а в 2009 – в Центр народной культуры (ЦНК). Наконец, в 2010 г. переименован в ДК “Губернаторский”. Кажется, ничего не упустил?
На фото: строительство ДК Профсоюзов, 1970 г. Фото ГАНИ Ульяновской области.
brandergofer • Фоascто и видео в Instagram - Google Chrome

Почему “Губернаторский”? По официальной версии, с нынешним руководством название не связано. Недалеко, на Венце, в Симбирске находился губернаторский дом. В 1804 г. тогдашний губернатор князь С.Н.Хованский приобрёл особняк В.Бесстужева, перестроил и сделал официальной губернаторской резиденцией, каковой он и оставался до 1917 г. Дом был культурным центром того времени: в нем проводились балы, театральные постановки… Так что название – намёк на продолжение традиций.
На фото: 1989 год, улица К.Маркса и ДК… Как уж он в 89-м назывался?
brandergofer • Фото и виascдео в Instagram - Google Chrome

Бесспорное украшение центра города – Театр кукол на Гончарова. А спроектировано здание было в 1903 г. архитектором А.А.Шодэ для Симбирского отделения государственного банка. Очень причудливое здание со сферическим куполом справа, балконами, лепными гирляндами… Французский ренессанс и Людовик XVI. В оформлении – аллегории банковского дела: крылатый посох Гермеса, покровителя торговли; языки пламени из ваз на кровле – символ финансового процветания… В 1910 г. банк начал принимать клиентов. Успех породил проблему – банку было тесно. Август Шодэ проектировал 2-этажный пристрой, но он так и не был построен.brandergofer • Фото awdи видео в Instagram - Google Chrome

С 1935 года в здании бывшего банка находился Дворец пионеров. В годы войны – общежитие эвакуированной в Ульяновск фабрики им. КИМ. В 1945 г. под руководством Н.В. и М.Н.Мисюра в городе создан профессиональный театр кукол, а в 1948-м он занял здание на улице Гончарова. Кроме самого театра здесь размещаются мастерские по изготовлению кукол и декораций, а также замечательный музей. С 2007 г. театр носит имя народной артистки СССР В.М.Леонтьевой, “тети Вали”. Очень органично вписался памятник, установленный ей в аллее напротив театра. А вообще, хорошо, когда банки становятся кукольными театрами, а не наоборот.
brandergofer • Фото и видеsdvо в Instagram - Google Chrome

brandergofer • Фото и видео rthв Instagram - Google Chrome

brandergofer • Фото и видео в Insrgtagram - Google Chrome

brandergofer • Фото и видео в sgdInstagram - Google Chrome

Дом Жарковой.
Накопилось изрядное количество снимков разных лет с домами, в которых жила семья Ульяновых. Надо понемногу делиться. К тому же получил фото от @titanka73 (наверху справа) с намеком продолжить тему.
Дом Жарковой, в котором Ульяновых жили в 1871-75 г.г., ныне музей – квартира в Ленинском мемориале.
Наверху слева – дом ещё на улице Ульянова (быв. Стрелецкой), 1967 г. Фото агентства РИА Новости.
Наверху справа – открытка 1987 года от titanka73.
Внизу – снимок Б.Г.Тельнова, начало 70-х.
brandergofer • Фото и вascидео в Instagram - Google Chrome

В 1957 – 1967 г.г. в “доме Жарковой” на ул. Ульянова, 21 размещалась областная детская библиотека. Сейчас это областная библиотека для детей и юношества им. С.Т.Аксакова на ул. Минаева. А тогда она находилась в мемориальном доме (табличка на уровне окон 2-го этажа) и носила имя (конечно же) В.И.Ленина.
brandergofer • Фото и виascдео в Iscnstagram - Google Chrome

Фото и текст: Brandergofer