В главной госинспекции регионального надзора прошло совещание по надзору за сохранностью дорог и контролю в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси по итогам работы за 2015 год.

Всего в прошлом году было принято 1044 заявления о выдачи разрешения на осуществление деятельности по перевозки пассажиров и багажа легковым такси. Также поступило 1038 заявлений о прекращении действия данного разрешения (818 заявлений – в связи с расторжением договора аренды, 155 заявлений – в связи с прекращением предпринимательской деятельности, 36 заявлений – в связи с продажей транспортного средства и 29 заявлений в связи с расторжением трудового договора).

Инспекцией совместно с сотрудниками ГИБДД было проведено 36 рейдов по выявлению незаконных таксистов. В итоге составлено 19 проколов об административном правонарушении. Правонарушители привлечены к административной ответственности на сумму 46 000 рублей, должностные лица – на сумму 90 000 рублей.

Произведены осмотры трасс и школьных маршрутов в районах области.Всего осмотрено 4250 км дорог. на них выявили следующие основные нарушения:
– на обочинах размещены стихийные свалки бытовых отходов;
– дорожные знаки содержатся в ненадлежащем состоянии, а именно на знаке присутствует отслоение окрасочного слоя, на ордене имеются отверстия, следы ржавчины, сняты металлические листы с конструкции знака, знаки плохо читаемы;
– на участках автомобильных дорог имеются выбоины, просадки, разрушения кромок дорожного полотна, взбучивание, колейность дорожного полотна;
– на въездах и выездах в населенные пункты отсутствуют дорожные знаки «Начало населенного пункта» и «Конец населенного пункта», «Километровый знак», «Примыкание второстепенной дороги», «Опасный поворот», «Конец зоны всех ограничений», «Обгон запрещен», «Ограничение максимальной скорости»;
– остановочные павильоны содержатся в ненадлежащем состоянии, а именно присутствует отслоение окрасочного слоя, ржавчина, имеется деформация металла, имеется бытовой мусор.
– дороги не очищены от снега, наледи, участки дорог не обработаны песко-соляной смесью.

На автомобильных дорогах наблюдался большой поток большегрузного транспорта, который без прохождения весового контроля следовал
в Новомалыклинском и Мелекесском районах из республики Татарстан в Самарскую область и обратно; по автомобильной дороге регионального значения Барышского и Николаевского районов – из Пензенской и Ульяновской областей, сворачивая с трассы М5 федерального значения.