Вкладчики негосударственного пенсионного фонда “Поволжский” жалуются на отсутствие отчетов по накопительной части, а также на невозможность связаться с организацией: ни по одному из указанных номеров в фонде не отвечают, официальный сайт также перестал работать. Таким образом практически все пути связи с организацией оборвались, люди не знают, куда им обращаться. На деле же выяснилось, что ещё в конце ноября прошлого года НПФ “Поволжский”, одним из основных кредиторов которого является скандально известное ОАО “Симбирское кольцо”, заявил о банкротстве. Соответствующее извещение он направил в Арбитражный суд Ульяновской области.

банк2

Негосударственный пенсионный фонд (далее НПФ) “Поволжский”, исполнительным директором которого является Алексей Подъяченков, был зарегистрирован в 2002 году. В списке владельцев НПФ указываются ЗАО “ЦУМ” и физлица Валерий Грибков и Геннадий Савинов.  Фонд имеет разрешение на предоставление и реализацию всех возможных пенсионных программ, включая операции с накопительной частью трудовой пенсии. В открытых источниках сообщается, что участниками фонда являются более 19 тысяч жителей Ульяновской области, а общие пенсионные активы превышают 150 млн рублей. В основных клиентах фонда указываются “крупнейшие градообразующие предприятия города”. По последним данным, опубликованным на конец 2013 года,  накопительную часть пенсии в фонде получают 204 человека, а объём выплаченных пенсий составил более 800 тысяч рублей.

За комментарием в Поволжский пенсионный фонд мы обратились по указанным телефонам, однако номера оказались выключенными. Нерабочим стал и официальный сайт организации. Скорее всего, таким образом фонд пытается оборвать все линии связи, чтобы не объясняться перед застрахованными лицами (участниками фонда). Выяснилось, что фонд подал заявление о признании его банкротом – у организации попросту нет средств на выплату задолженностей. Причиной стало банкротство и лишение лицензии коммерческого банка “Евростат”, в который организация вложила свои средства. банк

В реестре деятельности юридических лиц сообщается , что НПФ “Поволжский” подал заявление в Арбитражный суд о признании организации банкротом ещё в ноябре прошлого года. Поводом послужило отсутствие необходимой  для погашения суммы долга, а также “недостаточность имущества из-за непогашенной задолженности в размере более 44 млн рублей коммерческому банку “Евростат”, который лишен лицензии и признан банкротом.

2

Сейчас пенсионный фонд «Поволжский» в реестре кредиторов стоит третьим. Сумма задолженности перед кредиторами составляет около 6 млн. рублей.