По итогам социально-экономического развития за 12 месяцев рост к уровню прошлого года составил 2% – это на восемь миллиардов больше, чем в 2014 году. При этом, в целом по России отмечается спад инвестиционной активности до 91,6%.

«Объем инвестиций в экономику Ульяновской области в 2015 году составил 90 миллиардов рублей, а в 2018 году мы рассчитываем выйти на цифру в 110 миллиардов рублей. Наша главная задача состоит в повышении конкурентоспособности через перевод ее в экономику технологического предпринимательства с международной кооперацией и превращением семейных компаний в Национальных Чемпионов. Это поможет нам сформировать кластеры нового поколения, что в свою очередь обеспечит финансовую устойчивость и социальное благополучие жителей региона», – отметил губернатор Сергей Морозов.

10 - копия (3)10 - копия

10

По информации Министерства экономического развития Ульяновской области, в 2015 году введены в строй предприятия по 11 крупным инвестиционным проектам и создано 4163 новых рабочих места.

К числу крупнейших и наиболее значимых для региона предприятий относятся «Сенгилеевский цементный завод», станкостроительный завод концерна «ДМГ Мори Сейки», завод по производству автокомпонентов компании «Немак Рус», лакокрасочных изделий компании «Хемпель», подсолнечного масла «Якушкинское масло», логистические комплексы компании «ФМ Логистик» и «Даркат», гостиничный комплекс «Хилтон Гарден Инн» и другие.

Всего по итогам прошлого года открыто 21861 рабочее место, что составляет 107,2% от годового плана. Наибольший вклад в достижение этого показателя внёс малый и средний бизнес, который создал 13658 тысяч рабочих мест – это 62,5% от их общего числа. Таким образом, уровень зарегистрированной безработицы по итогам года зафиксирован в размере 0,63%.

«Сохранение поступательного роста всех основных индикаторов региона – ключевая задача, которую поставил перед нами Губернатор Сергей Морозов в 2015 году. И мы ее выполнили. Судите сами, в регионе имеется рост показателей в сфере строительства, значительно снижена просроченная задолженность по заработной плате, на низком уровне остается безработица. Несмотря на ограниченный доступ к кредитным ресурсам, в целом объемы промышленного производства в Ульяновской области выросли, а прибыль, полученная предприятиями, достигала в течение года двукратного увеличения. При этом в целом по РФ есть значительное снижение объемов производства до 96,6%», – добавил заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Олег Асмус.

По итогам прошлого года в Ульяновской области сложились рекордные объёмы жилищного строительства, которые достигли 939,5 тысяч квадратных метров. Это на 30,7% выше уровня прошлого года.

На территории области за год было сдано в эксплуатацию 4203 жилых дома или 13236 квартир. Застройщиками введено ввод 59 жилых дома экономкласса общей площадью 250,2 тысячи квадратных метров, что составило 26,6% от общего числа жилых домов по области. По информации регионального Министерства экономического развития, за 2014-2015 годы в регионе введено свыше 1650 тысяч квадратных метров жилья, что сопоставимо с вводом жилья за период с 2005 по 2008 годы.

«По данным Росстата, промышленность России завершила год в рецессии, а спад в строительстве увеличился втрое по сравнению с 2014 годом. Однако политика реиндустриализации, которая проводилась в Ульяновской области последние годы, позволила в целом избежать провалов в этих отраслях, и даже сохранить рост этих ключевых отраслей. Позитивные тенденции в промышленной сфере важны тем, что они являются важным индикатором состояния всей региональной экономики, а от этого напрямую зависит положение дел в социальной сфере. Поэтому важно обратить внимание на уровень безработицы, который по итогам года остался на низком уровне. Это означает, что, несмотря на сложные экономические условия и внешние факторы, влияющие на экономическое развитие страны и региона, масштабы высвобождения работников в 2015 году значительно меньше, чем в кризисном 2009 году. Поэтому сейчас важно продолжить политику реформ, постараться закрепить имеющийся успех в развитии области», – рассказала заведующая кафедрой «Финансы и кредит» УлГТУ Наталья Ширяева.

Весомый вклад в рост промышленного производства внесли градообразующие предприятия региона. Так, по итогам 2015 года на «Авиастаре-СП» выпущено три самолета, а производство радиооборудования на «Ульяновском механическом заводе» увеличилось в два раза.

Значительный рост зафиксирован и в пищевой отрасли – 108,1%, производстве резиновых и пластмассовых изделий – 161,4%, машин и оборудования – 139,6%. На положительную динамику по итогам года вышло производство электрооборудования, которое составило 101%. За прошедший год также увеличилась добыча полезных ископаемых -103,8% к уровню прошлого года.

Напомним, что за 2015 год в Ульяновской области реализовано порядка 100 мероприятий плана по повышению темпов экономического роста региона, принятого по инициативе Губернатора Сергея Морозова. Эти и другие меры позволили региону завершить 2015 год с ростом промышленного производства, который составил 100,8% к уровню прошлого года.