Вчера глава региона совместно с Советником Уполномоченного по правам человека в РФ Людмилой Тропиной приняли участие в областном родительском собрании. Собравшиеся обсудили вопрос профилактики кризисных ситуаций в образовательных организациях.

«Сложность сегодняшней темы связана с тем, что долгое время она не рассматривалась как та, которой нужно заниматься на высоком государственном уровне. Серьёзно она обсуждалась только в узком педагогическом сообществе, а для широких масс словно существовало какое-то негласное табу. Нельзя считать подростковые проблемы чисто возрастными, а их решение – чисто педагогическими или юридическими. Последний случай, который произошёл в Карсунском технологическом техникуме, вызвал очень широкий общественный резонанс и показал нам, что общество признаёт наличие подростковых проблем и осуждает их крайние проявления в виде жестокого притеснения кого-то из сверстников, что органы власти должны обратить пристальное внимание на процессы, происходящие внутри образовательных организаций и семей. И именно нам с вами необходимо первыми вслух проговорить проблемные вопросы и предложить для них соответствующие решения», – сказал губернатор.

При этом Сергей Морозов подчеркнул, работа по решению таких проблем в регионе уже начата.
«Я говорю о введении механизмов защиты детей от вредной информации, о создании местного института уполномоченных по правам ребёнка, о деятельности телефонов доверия и так далее. Нельзя сказать, что мы до этого не занимались или не занимаемся сейчас этими проблемами. У нас есть собственный позитивный опыт такой работы – так называемая школьная медиация, или деятельность школьных служб примирения. Считаю, что данные службы в скором времени должны появиться во всех школах области», – заявил глава региона.

По информации профильного ведомства, школы медиации оказывают социально-психологическую помощь всем участникам образовательного процесса в конфликтах, трудных жизненных ситуациях, случаях правонарушений. Подобные службы существуют в 72 общеобразовательных организациях, расположенных в Димитровграде, Инзенском, Карсунском, Сенгилеевском, Радищевском, Николаевском, Цильнинском районах. В качестве консультантов школьной службы примирения привлечены педагогические работники: педагог-психолог, социальный педагог, заместитель директора по воспитательной работе и другие, а также представители органов ученического самоуправления, учащиеся 8-11 классов.

«Сегодня образовательная организация ищет новые, более эффективные формы взаимодействия с семьёй. Так, родители привлекаются к работе различных общественных органов и советов: это и родительские комитеты, и совет профилактики, и службы примирения. В состав школьных служб примирения также должны войти родители. Их тоже нужно готовить к работе в данной службе», – отметила заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Екатерина Уба.

По итогам встречи губернатор Сергей Морозов выступил с инициативой проведения областных чтений по теме позитивного и ответственного родительства. Данные курсы планируют организовать уже в апреле этого года

10 - копия (3)

10 - копия

Фото https://twitter.com/uba_ev

1

2

3

4

5

6

7

8

10

11

12

13

14

ФОТО ПРЕСС-СЛУЖБЫ ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА