В январе по российскому сегменту Facebook распространился флешмоб с хештегом #моипервыеденьги, запущенный гендиректором Rusbase Марией Подлесновой. Редакция портала Ulpressa.ru решила собрать истории известных ульяновских чиновников, представителей власти и медиа, которые рассказали о своём самом первом заработке.

Заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь: Моя первая работа по трудовой книжке – дежурный в общежитии самарского медицинского университета, работал там где-то с 3 курса. Я выполнял функции вечернего коменданта. Получал зарплату в 600 рублей в одной кассе с преподавателями вуза. Тогда размер обычной стипендии был 120 рублей, повышенный – 300, по этим меркам зарабатывал неплохо. Дежурным проработал где-то 1,5-2 года.
1

Заместитель председателя Законодательного собрания Ульяновской области Игорь Тихонов: Свой самый первый заработок я получил, когда был абитуриентом педагогического института. Тогда ещё в период сдачи вступительных экзаменов мы поехали разгружать овощи на ульяновскую овощебазу. Всю ночь разгружали. Заработали на всех рублей 50, каждому где-то по 10 получилось. Хорошие на то время деньги были.
2

Руководитель фракции ЛДПР в Законодательном Собрании Дмитрий Грачёв: Первую свою зарплату получил в ульяновском конструкторском бюро. Тогда мне было 17 лет, ближе к 18. Работал там наладчиком станков с числовым программным управлением после окончания электромеханического техникума. Это была моя самая первая зарплата и первые деньги. На этой должности проработал около 8 месяцев, потому что пошёл на подготовительные курсы для поступления в УлГПУ. К сожалению, в университет я не поступил, и тогда вошел во взрослую самостоятельную жизнь. Это было как раз начало 90-х. В 22 года женился, нужно уже было кормить свою семью, так как жили отдельно от родителей, снимали квартиру. Дальше уже и на постоянке трудился, в комиссионных магазинах.
1

Заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Светлана Опенышева: После окончания политехнического в Димитровграде поехала с дипломом в Прибалтику в Лиепаи. Ходила по предприятиям легкой промышленности, нигде не могла трудоустроиться. Зашла в комбинат бытового обслуживания, и там мне начальник кадрового отдела сообщила, что меня могут принять на должность инженера по подготовке производства бытового обслуживания на период декретного отпуска сотрудницы. Тогда мне говорили, что уже через 7-8 месяцев буду специалистом. Считала, что это очень блатная работа – трудиться в бытовом обслуживании.  Получала тогда 70 рублей, зарплата мужа-военного была 220 рублей. Хорошо помню, что в военном городке, где мы жили, яйца стоили по 80 копеек и по 1,2 руб. Я брала по 80 копеек, потому что нужно было экономить.
1

Главный редактор портала Ulpressa.ru Дмитрий Ежов: В школе (в старших классах разрешено работать с 14 лет) на каникулах всегда работал. В разных местах, которое было первым не помню. Скорее всего, УАЗ – отработал дважды на летних каникулах. Проработавший там всю жизнь отец устраивал на контактную сварку (к слову-ад, шум и дикая монотонность. Работал и горланил песни), а однажды просто сторожем. Одни каникулы отработал на жд дороге. Воспоминания в духе Венедикта Ерофеева. Старшие мужики постоянно пили. Работа была в расчистке путей. Выезжали куда-то в область на один из отрезков дороги и, по идее, должны были вырубать кусты. Но до этого доходило редко. Помню однажды приехал начальник, “вставил” и прошли такой отрезок, нарубили столько кустов, сколько за все остальное время вместе взятое) Тоже опыт. А еще был в школе заработок в сфере “малого бизнеса”. Опять же из УАЗовских клепок и лент брезента делали с другом поводки для собак и продавали их на Южном рынке. Выходило неплохо, наверное, надо было развить производство. Свой продукт, но от любой торговли откровенно мутит)
1

Руководитель регионального отделения партии в Ульяновской области “Справедливая Россия” Сергей Герасимов: Это было очень давно, в 1973 году. Я пошел в восьмой цех моторного завода, куда меня привел  отец. Мне тогда было 15 лет, поставили на станок. За месяц заработал больше своего отца процентов на 30: работал вместо положенных шести восемь часов, трудился без перерыва, не пил, не курил. Заработал тогда 189 рублей, большие по тем временам деньги. Всю зарплату отдал маме.
4

Не чужой для нашей области политтехнолог Эрнест Старателев: Сейчас уже не помню свой первый заработок, помню первые заработанные миллионы. Но вроде это была зарплата вожатого в пионерском лагере. Работал там на 1 курсе, когда учился в педагогическом университете. Понравилось ли? Я в то время не пил, куча комаров, детей, пьяных рыл – что здесь приятного)
1

Полномочный представитель губернатора Ульяновской области при Правительстве РФ Татьяна Мурдасова: Первые свои деньги я заработала в 14 лет, когда поехала в трудовой лагерь “Уралочка”, который находился в Темрюкском районе Краснодарского края. Собирала черешню и обрабатывала виноград, работала по 4 часа в день, по всем нормам закона. Каждый год ездила в этот лагерь. Была очень горда тем, что сама в 14 лет заработала свои личные деньги, которые потом отдавала родителям. После этого в 17 лет пошла работать в музыкальную школу по классу гитары.
4