В Москве ширится кампания властей по сносу несанкционированных торговых площадей с улиц города. Вкратце:
Еще в декабре прошлого года правительство Москвы приняло постановление “О мерах по обеспечению сноса самовольных построек на отдельных территориях города Москвы”, предусматривающее с сегодняшнего дня снос 104 объектов.
В список попали как мелкие постройки, так и крупные объекты, например, торгового центра “Пирамида”, а также целые торговые ряды у станций “Кропоткинская”, “Арбатская” и “Улица 1905 года”. Власти обосновали это решение как общественной, так и инфраструктурной небезопасностью этих самовольных построек.

В контексте того, что в Ульяновске в этой сфере царит, не побоимся этого слова, полнейший беспредел, нам бы хотелось в очередной раз поддержать обсуждение этой многострадальной темы. Тем более, что нас есть все основания полагать, что в Ульяновске тема малоформатной коммерческой застройки контролируется не нормативами, а, в первую очередь, произволом ответственных за развитие подобного “малого бизнеса” на муниципальном уровне. И, как любят у нас говорить, потенциал этой сферы в коррупционном плане чрезвычайно высок. Просто пример из текущего: сейчас в Арбитражном суде рассматривается иск к нашему сайту по поводу одной из публикаций. Истец – бизнесмен, хозяин нескольких ларьков, выдвинул нам претензию, что мы помешали установке еще одного, на трамвайной остановке Рябикова-Камышинская (мы публиковали обращение жителей). При том, что (по его словам) все документы у него в полном порядке, в мэрии ему “рекомендовали” пока ларек не ставить по причине скорых выборов. Подобный произвол предприниматель настолько считает нормой, что обращается с иском не к муниципалам, а к нам. Вопрос куда перекочевывает реальная власть оставим для дальнейших публицистических публикаций, а пока предложим просто оценить сам факт. В мэрии у бизнеса все “свои”, а вот общественность – враг. Похоже, что для обоих. В итоге предприниматель требует с Улпрессы 200 000 рублей. Уже вложенных?

В любом случае тема требует серьезного общественного внимания. Вчера наш читатель оставил в комментариях к материалу “Спорная тема. Как и где будут размещать киоски в городе Ульяновске и области” собственное видео. Скорее в режиме поддержки темы, предлагаем ролик вашему вниманию:

Проспект 50-летия ВЛКСМ в Ульяновске превращен в базар. 28.10.2014