“Ночь длинных ковшей” – так обозначила пресса снос московских киосков и торговых павильонов в ночь с 8 на 9 февраля. По решению столичных властей под демонтаж определили 104 объекта. В список “длинного ковша” попали как крупные объекты – например, ТЦ «Пирамида» рядом с м. «Пушкинская», торговые ряды у м. «Арбатская», так и небольшие павильоны площадью 30–80 кв. м. Согласно постановлению от 8 декабря, сносу подлежали “торговые павильоны, построенные на протяжении последних двух десятков лет без разрешительных документов”.  Владельцам бизнеса предоставили ровно месяц на добровольный демонтаж объектов, но предсказуемо дело дошло до применения тяжёлой техники.

1

Как обстоит дело с киосками и павильонами у нас?
На днях Приказом министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области утверждён Порядок разработки и утверждения органами местного самоуправления схем размещения нестационарных торговых объектов на территории региона. В новую схему размещения ларьков и павильонов  внесено более 1100 объектов. Сколько всего у нас на самовольно построенных киосков нам ответить не смогли, этого просто никто не знает. Однако к произошедшему в Москве опрошенные нами ульяновские чиновники, под опекой которых находятся малые и средние “священные коровы”, относятся либо “никак”, либо “резко отрицательно”. Незаконность действий, тяжелые экономические реалии, сохранение конкуренции, боязнь потерять доверие бизнеса к власти – по этим и другим причинам местная власть относится к происходящему в столице резко негативно.

По словам городского профильного чиновника, председателя комитета по развитию предпринимательства, потребительского рынка и защите прав потребителей администрации Павла Антонова, сносить киоски и торговые павильоны без решения суда и без исполнительного производства – недопустимо:

“Я никак не отношусь к тому, что происходит в Москве, потому что всё должно происходить на основании действующего законодательства. Сносить без решения суда и без исполнительного производства считаю недопустимым. По крайней мере в Ульяновске отношение к бизнесу должно быть бережное и лояльное. Если мы будем показывать, кого сносить, а кого нет, то так можно подорвать доверие бизнеса к власти. Если павильон установлен не по нормам, есть законные способы устранить нарушения. Я думаю, что “ночь длинных ковшей”, как её прозвали, надолго запомнится бизнесу. Хотелось бы, чтобы такое не повторялось”.

Такой же позиции придерживается и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области Татьяна Скопцова. По её словам, она вместе с коллегами из других регионов относится к “ночи длинных ковшей” резко отрицательно. Скопцова считает, что в трудные экономические условия нельзя выгонять людей на улицу и лишать возможности зарабатывать:

“Я отношусь к этому резко отрицательно как и другие региональные уполномоченные по защите прав предпринимателей. Действительно тема размещения нестационарных объектов  больная для всех регионов, потому что процесс демонтажа в нескольких субъектах страны уже пошёл.  Благодаря губернатору Сергею Морозову у нас этот процесс практически никогда не запускался, нестационарные объекты сносили только по решению судов. На уровне области Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов приняло приказ о формировании схемы размещения нестационарных объектов. Сейчас ждем, когда выйдет ещё один приказ о порядке размещения, в котором прописаны наиболее лояльные с точки зрения бизнеса положения. Сейчас тяжелое экономическое положение, люди разоряются, остаются на улице. В это время нельзя лишать людей возможности заработать. Никто не говорит, что эти объекты должны быть обшарпанными, моя точка зрения однозначна: сейчас надо ставить красивые павильоны, не руководствоваться целесообразностью, потому что конкуренцию никто не отменял. Сколько сейчас стоит незаконных нестационарных объектов – сказать не могу, думаю, не так много”.

Обозначим и свою точку зрения. К сожалению, сейчас апелляция к закону со стороны профильных чиновников носит односторонний характер. В сфере установки ларьков царит ситуация, которую скорее можно охарактеризовать словом беспредел, регулирующийся, скорее, теневыми схемами. Один из характеризующих ситуацию случаев мы описывали буквально вчера. То, что ни один из профильных чиновников так и не смог назвать нам даже примерное количество законно и незаконно установленных ларьков, только лишний раз подтверждает наличие проблемы. Ситуация с хаотичным застроем города ларьками требует, как минимум, включения со стороны власти более ответственного отношения. При том, что московские павильоны выглядели много более приличнее наших откровенных, простите, халуп. Тамошние власти сделали выбор в направлении наведения правового порядка. Иначе нам становится непонятным необходимость самого существования профильной городской власти.

Планируем проведение по этому вопросу ток-шоу. Приглашаем на него профильных чиновников

В Москве идет массовый снос незаконно установленных торговых павильонов. Ваше отношение к проблеме

Результаты опроса


Загрузка ... Загрузка ...