В нынешнем году жители Ульяновской области на базе многофункциональных центров смогут получать еще ряд дополнительных услуг по жизненных ситуаций по принципу «одного окна». Сейчас в регионе доля граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», составляет 96%.

Как пояснили в областной администрации, в третьем квартале года на базе МФЦ планируется начать предоставлять услуги по девяти жизненным ситуациям: рождение ребенка, утрата документов, опека и попечительство, выход на пенсию, открытие своего дела, утрата близкого человека, смена места жительства, потеря или поиск работы, индивидуальное жилищное строительство.

Обратившись в МФЦ с необходимыми документами ульяновцы смогут подать заявления на получение всех услуг по сложившейся жизненной ситуации у одного специалиста. Это позволит решить проблему заявителя в целом, не разделяя её на части, отсылающие человека в различные ведомства.

Напомним, что в настоящий момент сеть многофункциональных центров Ульяновской области насчитывает 28 центров и представлена в каждом муниципальном образовании. Общее количество окон приема заявителей достигло 310.