На минувших выходных ульяновским волонтерам из группу помощи бездомным животным «Кошкин дом» поступил тревожный сигнал от жителей одного из домов в дальнего Засвияжье. Им рассказали, что уже 22 дня у них в подъезде громко плачет кошка, она застряла между панельных стен многоэтажки. Волонтеры срочно выехали на помощь уже умирающему животному.

“Жильцы оказались не совсем адекватными. Кошку им не жалко, плохо только что орет и ночами спать не даёт. Говорят, якобы сами пытались её достать, и вызывали мчс, которые предложили только ломать стену в из туалете, и слесарей вызывали в подвал, которые никого там якобы не нашли. В итоге смирились, стену ломать категорически ломать не хотят, ссылаясь на ремонт новый в 150т.р., через вентиляцию тоже не пустили, опять таки ссылаясь на ремонт, в ходе которого они закрыли почти полностью вентиляционное отверстие и теперь оттуда не достать. Общались с некоторой агрессией и сказали что ничем больше помочь не могут, да и вообще тут и голуби застревали, ничего страшного, переживем” ,-пишет одна из очевидцев в социальных сетях.

Спустя три дня и долгое время разговоров с домочадцами спасатели нашли выход. Измученное животное доставали при помощи пакета, его спускали с чердака вниз, в надежде, что кошка туда залезет, но она не понимала. Потом волонтеры бурили бетонное основание шахты, но это тоже не помогло.

Наконец, точно определив месторасположение кошки, волонтеры стали искать новые решения. Пришли к выводу, что достать животное можно, если сломать в одной из квартир стену туалета. На этот раз с жильцами повезло, они оказались отзывчивыми и согласились помочь спасателям достать кошку. Мужчины проделали дыру в стене и вытащили истощенное животное.

Кошка слишком долгое время провела без воды и еды и находилась на грани смерти. Ветеринары несколько дней боролись за ее жизнь, и им удалось выходить животное. За такое стремление к жизни кошку было решено назвать Верой.

«После трёх дней борьбы за кошку и спасательных операций, с большим трудом её достали живую! Дали имя Вера, ведь только благодаря вере в её спасение, когда все уже казалось бы безнадёжно, у нас все получилось», — пишут волонтёры. — При этом жильцы ** кв, по улице ****** ** оказались гнилыми людьми, которые только и ждали чтобы животное поскорее издохло и перестало орать. Их интересовал только свой ремонт и своя крутизна, своим отказом дать достать кошку из их квартиры (она находилась примерно в 100 см от пола первого этажа) они сильно задержали и затруднили нашу задачу, впрочем как и жильцы этажом выше, которые потребовали 7 500р за пропуск в их квартиру и угрожали залить вентиляцию химическими средствами».

5
6
8
9
14 15 16 17 19 20

В итоге история закончилась хорошо. Вера обрела свой дом. Животное взяли к себе те самые пенсионеры, которые пожертвовали стеной в туалете ради спасения умирающего животного. Женщина как увидела истощенную беднягу, сразу решила оставить кошечку у себя.

Сейчас вылечить питомца помогаю волонтеры Теперь, после успешного лечения, Вера отправится домой – в свою новую семью

Верочка передаёт всем привет и отправляет свой зов о поиске передержки!) Вера очень аккуратная и чистоплотная, ходит в лоточек, ласковая и контактная.
В выходные привезем её на стерилизацию, потом после реабилитации от наркоза она отправится к новым хозяевам. К сожалению они сами пока не смогут оказать ей правильный уход, ведь они пожилые пенсионеры”

10

11
Если вы хотите помочь бездомным животным можете отправить пожертвование по следующим реквизитам:

ГОЛОДНЫЙ ТЕЛЕФОН

8 937 881 94 40 Мегафон
8 960 360 34 44 Билайн

КАРТА СБЕРБАНКА
4276 8801 1110 6641
Захарова Татьяна Владимировна

Фото из социальной сети