Стратегию развития Ульяновска до 2030 года дополнят стратегией ландшафтно-урбанистического развития города. Об этом директор департамента архитектуры и градостроительства Ульяновской области Татьяна Тарасова сообщила на президиуме градосовета. По её словам, в нынешнем варианте стратегии “этот раздел упоминается вскользь”. На сегодняшний день директор ОГАУ “Градостроительный центр” Сергей Кангро  подготовил “болванку” ТЗ документа. Она разделена на восемь пунктов, в том числе таких как анализ внешнего и внутреннего окружения, выявление сильных и слабых имеющихся ресурсов,разработка рекламы и т.д.

“Нужно провести анализ и определить, что происходит в ландшафтной урбанистике у нас и в мире. Опередить, у кого деньги и власть. Источником стратегии является декларация градостроительного строительства”, – сообщил Кангро.

1

2

“Город развивается и движется, и у нас должна появляться не только многоэтажная застройка, но формироваться и сама среда. Поэтому в стратегию развития Ульяновска будет разрабатываться стратегия ландшафтно-урбанистического развития. Я созвонилась с директором департамента стратегического и территориального планирования Министерства экономического развития РФ Еленой Чугуевской, проговорили с ней возможно сделать эту работу. Она подтвердила, что это может быть отдельный раздел стратегии развития Ульяновска, в котором должно быть более подробное понимание того, каким должен стать город по этажности, скверам, паркам и тд”, – сказала директор департамента архитектуры и градостроительства Ульяновской области Татьяна Тарасова.