На пресс-конференции по итогам деятельности региональной прокуратуры за 2015 год прокурор Ульяновской области Сергей Хуртин отметил, что сейчас особо остро стоит вопрос урегулирования в правовом поле деятельности коллекторских контор. По его словам, сегодня “вышибатели долгов” “организовали крупный криминальный бизнес, от которого уже многие пострадали”.

1

После случая, произошедшего в Ленинском районе, когда из-за долга в 4 тысячи рублей мужчина хотел сжечь дом, но попал в кроватку двухлетнему малышу, прокуроры организовали массовую проверку микрофинансовых организаций, в том числе выяснялась схема работы с коллекторскими конторами. По заявлению прокурора области, в настоящий момент на коллекторов уже возбуждено 13 уголовных дел. На недавнем приеме граждан на деятельность “вышибателей” поступило 74 обращения. Все дела сейчас находятся на стадии проверки.

“На приеме граждан обращались с разными вопросами, но их суть была одинаковая – взяли 4-5 тысяч в кредит, а в итоге сумма накручивалась огромная. Люди по несколько раз выплачивали, но к ним приходят и выбивают долги. Вопрос в том, что надо разбираться, насколько правильно установлена ставка центробанка. Ни один человек не сказал, что не будет платить, но нельзя с людьми так поступать, угрожать. Одна женщина со слезами на глазах рассказала, что коллекторы угрожали ее дочери. Пришедшая к нам пенсионерка вообще о кредите не знала – внук взял у банка займ, а в контактах оставил номера бабушки и дедушки. Теперь все претензии направлены на этих пожилых людей” , – рассказал Сергей Хуртин.

Кроме уже стандартных угроз убийства и поджога дома, коллекторы начали подделывать исполнительные листы и заочные решения суда. Ни фамилий, ни дат на бланке нет – имеется только герб. Человек без юридического образования может во всё это поверить.