В пятницу в онлайн-интервью “Мозаике” заместитель председателя Законодательного собрания Ульяновской области и председатель профильного комитета Игорь Тихонов обозначил необходимость более серьёзного подхода к переводу стрелок. Тем более, что скорее всего все формальности будут решены в ближайшее время. Были озвучены и некоторые проблемы, с которыми, по мнению жителей, они столкнутся после перехода Ульяновской области в третью часовую зону. Среди таковых назывались:
– разница в расписании между самолётами и поездами,
– разница в расписании трансляций центрального телевидения,
– перенастройка приборов учета, которая вызовет дополнительные затраты.

Навскидку мы спросили тех экспертов, которые активнее других участвует в виртуальном обсуждении проблемы и, в свою очередь, обращаемся к читателям с тем же вопросом: что бы вы могли добавить? Какие негативные аспекты, по вашему мнению, может вызвать перевод стрелок на час плюс к Москве?

Собственный корреспондент “Российской газеты” Виктория Чернышева: Минусы от перевода почувствуют на себе, в первую очередь, те, кто работает вместе с Москвой – то есть, их рабочий день будет начинаться, предположим, не с 9, а с 10 утра – по столичному времени. Придется заканчивать позже остальных. Второе – тем, кто смотрит прямые трансляции мировых спортивных матчей тоже придется тяжко – футбол и сейчас начинается поздно, как правило, в 22-23, а будет еще на час позднее. Наверное, не будут рады те, кто смотрит вечерние новости, программы Малахова и прочее, но я думаю, оно и к лучшему, если кто-то лишний раз эту тележвачку не посмотрит. Что касается расписаний самолетов и поездов, то это, думаю, дело времени – час разницы это все же не 5 часов, пройдет месяц, и все привыкнут.

Собственный корреспондент ИД “Коммерсантъ” Сергей Титов: На мой взгляд, никаких особых организационных проблем быть не должно, и главное для Облправительства, чтобы не было никаких сбоев, – в течение марта провести через СМИ и, в первую очередь по всем каналам радио и ТВ широкую информационную кампанию о переходе в новый часовой пояс, чтоб о “часе Х” знали ВСЕ, кампанию, разъясняющую жителям ее плюсы с признанием некоторых минусов. Легче станет бизнесу и чиновникам, работающим с Самарой, но определенные сложности могут возникнуть у бизнеса, работающего с Москвой. Порой, разница в час играет большое значение. Могут возникнуть неудобства и у тех, кто часто ездит на поезде, или летает на самолете. Так, поезд в Санкт-Петербург отправляется сейчас в 11 вечера, после перехода у нас будет уже полночь, и провожающим людям будет не на чем уехать. Или поезд 251 Ульяновск-Москва отправляется в 23-40 МСК, а это будет для нас уже без двадцати минут час ночи, что тоже чрезвычайно неудобно. Похожие неудобства могут быть с междугородними автобусными перевозками и авиарейсами. То есть, вероятно, в будущем властям придется плотно поработать с РЖД, авиакомпаниями и автотранспортными компаниями с целью адаптации расписаний под удобство пассажиров Ульяновской области. Но, мне кажется, главный негативный эффект может быть только у определенной части жителей региона, которых я называю “телевизионными”. Не секрет, что таких людей, которых “подсадили на телевизор”, ставший для многих заменителем части их жизни, немало. Они привыкли к определенным фильмам, сериалам и передачам, которые теперь уйдут на более позднее время, и это вызовет на определенный период у них раздражение, которое может в небольшой степени сказаться во время выборов в части отношения к правящей партии, которая заявляет, что это она инициировала переход.

Главный редактор газеты “Дыхание земли” Виталий Ахмеров: Лично для меня наиболее ощутимым негативным последствием перевода стрелок на час вперед станет слишком поздний рассвет в зимнее время. Все остальное – сериалы, расписание поездов, разница с Москвой – полная ерунда, к которой мы быстро привыкнем. Куча дополнительного светлого времени летними вечерами с лихвой окупит все мелкие неудобства.

Депутат Законодательного Собрания от партии ЛДПР Дмитрий Грачев: Всегда найдутся недовольные, чтобы то ни делалось. Ещё при обсуждении законопроекта я выступал за то, что решающее слово должно быть за учеными и медиками – именно они могут сказать, как повлияет на организм перевод времени. Переходя на этот час, мы не догоняем естественное астрономическое время. Я, как житель, выступаю за сезонный перевод стрелок. Мне бы это казалось идеальным вариантом. С переходом Ульяновской области в третью часовую зону в бытовом плане станет неудобной разница в расписании отправления поездов.

Материал дополняется.