В Ульяновске во вторник стартуют Всероссийские соревнования по пожарно-спасательному спорту сообщили агентству “Интерфакс-Поволжье” в пресс-службе Главного управления МЧС по региону.
В состязаниях примут участие 15 команд, более 350 спортсменов из разных городов России, которые будут бороться за чемпионский титул.

“Это сильнейшие спортсмены, мастера международного класса, чемпионы мира, победители и призеры всероссийских соревнований. Участников ждут два сложных дня борьбы – им предстоит преодолеть 100-метровую полосу препятствий и подняться по штурмовой лестнице на высокую учебную башню. Сильнейшего выберут в трех группах: мужчины, юноши, женщины. Главный судья соревнований – начальник Центрального спортивного клуба МЧС России Андрей Калинин”, – сказал собеседник агентства.

Он отметил, что пожарно-прикладной спорт начал свое стремительное развитие в 30-х годах прошлого столетия.

“Это вид спорта, в который входят комплексы разнообразных приемов, применяемых в практике тушения пожаров. Соревнования включают в себя различные сочетания упражнений в преодолении препятствий, подъемах по пожарным лестницам, умении пользоваться пожарно-техническим вооружением”, – подчеркнули в пресс-службе.