Курс, посвященный антикоррупционным стандартам поведения, разработан кафедрой правоохранительной деятельности и противодействия коррупции, действующей при УлГПУ имени И.Н.Ульянова и созданной по инициативе губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.

«Кафедра начала свою работу с 1 сентября 2015 года и в настоящее время осуществляет подготовку юристов – бакалавров и магистров по таким дисциплинам как «Правовые основы противодействия коррупции», «Антикоррупционная деятельность», «Актуальные проблемы административного права», «Правоохранительные органы», «Правовые основы государственной и муниципальной службы», «Административное право», «Административная ответственность», «Профессиональная этика» и другие», – отмечает заведующая кафедрой правоохранительной деятельности и противодействия коррупции УлГПУ Татьяна Макарова.

По словам Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области Александра Яшина, развитию направлений деятельности кафедры будет способствовать создаваемая базовая кафедра теории и практики антикоррупционной деятельности при Палате справедливости и общественного контроля в Ульяновской области. Базовая кафедра станет площадкой для прохождения практики будущих специалистов в сфере антикоррупционной деятельности.

В ближайшее время региональной Палатой справедливости и общественного контроля совместно с кафедрой запланирована серия мероприятий, направленных на ознакомление студенческой молодежи с реализуемыми в Ульяновской области основами правозащитной и антикоррупционной деятельности. Среди них: месяц Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области на кафедре правоохранительной деятельности и противодействия коррупции, Единая информационная неделя «Защита от угроз коррупции», открытая элективная лекция «Час правовых знаний о борьбе с коррупцией» для учащихся 9-11 классов, интерактивная лекция «Антикоррупционная деятельность в Российской Федерации: лучшие региональные практики», семинары и многое другое.