В этом году в Ульяновской области удалось обойтись без массового закрытия учебных заведений из-за вирусных заболеваний. Но эпидемиологический порог все еще немного выше уровня. Как сообщили в министерстве здравоохранения и социального развития, из-за высокой заболеваемости среди детей в регионе частично приостановлен учебный процесс в 104 классах 37 школ в семи районах области, а также распущены 32 группы в 19 дошкольных учреждениях.

Среди населения Ульяновской области зарегистрировано 9467 случаев заболевания ОРВИ и гриппом. Из них 33 лабораторно подтвержденных случаев «свиного» гриппа. Эпидемический порог по совокупному населению превышен на 2,8%. За прошедшую неделю госпитализировано в стационары области 293 больных ОРВИ и гриппом.

Для предупреждения распространения гриппа и ОРВИ среди детского населения в образовательных учреждениях региона по-прежнему действуют локальные ограничительные мероприятия.

Напомним, что министерство здравоохранения Ульяновской области рекомендовало временно закрывать на карантин только отдельные школы и учебные классы, в которых зафиксирована высокая заболеваемость гриппом и ОРВИ. Локальная приостановка учебного процесса применяется, если удельный вес заболевших детей составляет 20% и более.