Скоро в Ульяновске перед судом предстанет врач за смерть девятилетнего ребенка в стационаре городской клинической больницы № 1. Бывшей заведующей педиатрическим инфекционным отделением перинатального центра инкриминируется халатность, повлекшую смерть человека.

Как пояснили в Следственном комитете по Ульяновской области, в феврале 2015 года обвиняемая, находясь по месту работы, ненадлежащим образом отнеслась к исполнению своих обязанностей при диагностировании и назначении лечения поступившему к ней в отделение ребенку, в результате чего мальчик скончался через двое суток после госпитализации от острой респираторной вирусной инфекции и пневмонии.

Тогда после поставления врачами диагноза «острое респираторное заболевание» мальчик был отпущен домой. Через несколько дней ребенка бригада «скорой помощи» доставила в больницу, где медицинские работники определяли ему последовательно четыре различных вида заболеваний.

Напомним, что в прошлом году при возбуждении уголовного дела по данному факту в адрес министерства здравоохранения Ульяновской области было внесено представление, по результатам рассмотрения которого были уволен главный врач перинатального центра и еще ряд должностных лиц.