По их мнению, секретаря генсовета «Единой России» сознательно дезинформируют.

История с приобретением пустующего здания УАЗа для нужд правительства Ульяновской области получила новое развитие в социальных сетях. Интернет снова забурлил после критики вице-спикера Госдумы и секретаря генсовета «Единой России» Сергея Неверова и ответа на неё ульяновский властей.

Напомним, 25 февраля Неверов обратил внимание на целесообразность бюджетных трат не только госкомпаниями и федеральными ведомствами, но и региональными властями: «Когда, например, читаешь новости о том, что администрация региона планирует покупку нового офиса для чиновников, возникает большой вопрос в своевременности и целесообразности таких трат».

Секретарь генсовета партии привел в пример планы властей Ульяновской области купить пустующее здание завода за 200−500 млн рублей. «Выглядит это как помощь акционерам Sollers в избавлении от явно неликвидного актива», — сказал Сергей Неверов, напомнив призыв лидера партии, председателя правительства России Дмитрия Медведева, что надо забыть о новых офисах.

27 февраля власти Ульяновской области выступили с заявлением, что «покупка здания УАЗ — антикризисная мера», разместив информацию на официальном сайте правительства. Свою позицию обозначил первый вице-губернатор — руководитель администрации губернатора Александр Якунин. По его мнению, покупка пустующего здания заводоуправления УАЗа для размещения в нем исполнительных органов государственной власти выгодна как региону, так и автомобильному заводу, и является, по сути, одной из антикризисных мер ульяновских властей в текущей экономической ситуации.

«Хочется напомнить Сергею Ивановичу (Неверову — прим. ИА REGNUM), что в 2013 году власти региона уже принимали решение об оказании компании ОАТ (партнёру АвтоВАЗа) налоговых льгот, и это не вызывало никаких реакций со стороны партии. Очевидно, что секретаря генсовета «Единой России» сознательно дезинформируют силы, желающие раскачать политическую обстановку в регионе накануне выборов в Государственную думу. По этой причине Сергей Иванович, видимо, не знает, что вырученные УАЗом от продажи здания средства пойдут на выплаты заработных плат работникам предприятия, поддержку процессов модернизации, а приобретенное здание послужит решению задач эффективного распоряжения государственным имуществом», — сказал Александр Якунин.

В пресс-релизе отмечалось, что правительством Ульяновской области совместно с администрацией регионального центра и руководством ПАО «УАЗ» ведётся работа по развитию предприятия. Заводу оказываются различные меры государственной поддержки. Например, предоставляются льготы по уплате налога на землю. С 2006 по 2014 год сумма высвобожденных средств составила 145,3 млн рублей. В 2014 году бюджетные организации Ульяновской области произвели закупку автомобилей завода для государственных и муниципальных нужд. Завод является одним из крупнейших работодателей и налогоплательщиков региона. УАЗ входит число пяти стратегических предприятий автопрома, которым предоставляется и будет предоставляться федеральная и региональная поддержка.

В Ульяновской области действует комплекс мер государственной поддержки промышленной площадки ДААЗа, производителя автокомпонентов для отечественных автопроизводителей. Так, за два года ОАО «ДААЗ» предоставлены субсидии и налоговые льготы на общую сумму порядка 86 млн рублей. Из них льготы по налогу на имущество составили более 36 млн рублей, по земельному налогу — 12,2 млн рублей. Кроме того, в целях обеспечения завода кадрами и сохранения рабочих мест в организациях производственной сферы организовано опережающее профессиональное обучение работников промышленной площадки, подчёркивается в официальном сообщении.

Напомним, правительство области озвучило идею приобрети 12-этажное здание бывшего заводоуправления, чтобы объединить все ныне существующие министерства и другие ведомства в одном здании. Здание общей площадью 21 тыс. кв. метров ранее выставлялось на продажу за 400 млн рублей.