С февраля в Ульяновске действует проиндексированная плата за социальный наем жилых помещений. В связи с чем пересмотрены ставки и на что будут потрачены собираемые средства, рассказали в администрации Ульяновска.

Счета за наем жилья ежемесячно вместе с квартплатой получают жильцы неприватизированных квартир. Сегодня в них проживают 44,3 тысячи горожан (общая площадь – 633 тысячи квадратных метров). 30 декабря прошлого года, напомним, Ульяновской Геродской Думой было принято решение проиндексировать плату за социальный наем жилых помещений.

Решение вступило в силу с 1 февраля, и теперь размер платы составляет от 2,40 рубля до 7,50 рубля за квадратный метр в зависимости от степени благоустроенности жилья (шесть категорий), местоположения дома (три условные группы: «Центр», «Город», «Пригород»), материала стен, характеризующего капитальность дома.

– Проведенный в 2015 году мониторинг размеров платы за наем среди региональных центров Поволжского федерального округа показал, что плата за наем на территории Ульяновска – самая низкая. Средняя минимальная плата за наем у наших соседей составляла 3,31 рубля за квадратный метр, средняя максимальная – 7,50 рубля, в зависимости от уровня благоустроенности и местоположения жилья, – отметил председатель комитета ЖКХ администрации Ульяновска Андрей Ворожецов. – В последние годы размер платы за наем по всем городам ПФО ежегодно увеличивался, в то время как в Ульяновске оставался неизменным с 2012 года. Средний размер платы по городу со-
ставлял 56 копеек за квадратный метр жилья в месяц, минимальная плата – 25 копеек, а максимальная – 1 рубль. Таким образом, только сейчас плата ульяновцев приближается к средним значениям по ПФО, действовавшим в 2015 году.

В горадминистрации заверяют, что платежи от нанимателей жилых помещений будут поступать в муниципальный бюджет, а оттуда направляться на проведение ремонта, реконструкции и модернизации жилищного фонда, установку приборов ~ учета коммунальных ресурсов в помещениях муниципального жилищного фонда. – Кроме того, адекватная стоимость платы за наем квартир направлена на повышение ответственности нанимателей за предоставленное им жилье, рост культуры найма и эксплуатации жилья, побуждение нанимателей осуществлять приватизацию (срок бесплатной приватизации продлен до 1 марта 2017 года. – Ред.), а также.за пустит процесс выявления нанимателей, сдающих муниципальные квартиры в аренду и при этом уже имеющих в собственности иное жилье, – пояснил заместитель главы администрации Ульяновска Александр Черепан.

Он добавил, что в соответствии с пунктом 9 статьи 156 Жилищного кодекса РФ граждане, признанные в установленном порядке малоимущими, от внесения платы за наем освобождены.

Алексей КОВАЛЕВ, при содействии пресс-службы администрации Ульяновска