В Ульяновске установили “заказчика” массовой вырубки в “Винновской роще”. Как сообщает портал “Рупор 73”, им оказался владелец рыбзавода Валерий Элатомцев. В настоящее время на его имущество – автомобиль Porsche Cayenne стоимостью около 4 млн рублей – наложен арест. При этом предварительный ущерб за снос зеленых насаждений в парке и на прилегающей к нему территории составил почти 13,4 млн рублей. Об этом сообщили в межрайонной природоохранной прокуратуре. По информации заместителя Министра сельского, лесного хозяйств аи природных ресурсов Дмитрия Фёдорова, все деревья, в том числе пород клён, тополь и осина, были в здоровом состоянии.

Напомним, что масштабная рубка деревьев на территории особо охраняемой природной территории произошла на прошлой неделе. “Черные лесорубы” незаконно снесли 84 дерева. В ходе оперативно-розыскных мероприятий представителями МВД по Ульяновской области были задержаны непосредственные исполнители рубки.

Ранее директор департамента природопользования и охраны окружающей среды Минприроды региона Данила Урдин сообщил нам, что предположительная стоимость одного дерева составляет 220 тысяч рублей. В Росеестре указано, что собственником территории, на которой прошла вырубка, является рыбзавод. За данное деяние грозит уголовная ответственность по ч.3 ст. 260 УК РФ “незаконная рубка, совершенная в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору или организованной группой”. Максимальное наказание по этой статье – лишение свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере от 300 до 500 тысяч рублей.

По факту сноса деревьев материалы направлены в прокуратуру и УМВД.

1

2

3

6

7