В левобережной части Ульяновска пожар, который начался еще летом прошлого на территории бывшего полигона для утилизации твердо-бытовых отходов рядом с селом Красный Яр, все еще дает о себе знать. Остаточные очаги в разных местах продолжают тлеть, а последствия возгорания на мусорной свалке не смогли устранять до сих пор.

Как сообщает региональный информационный портал «Misanec.ru», на различных глубинах законсервированного полигона продолжает гореть газ метан, образующийся в результате разложения твердо-бытовых отходов. В прошлом году пожарные попытались потушить горящую свалку, залив туда 20 тонн воды. Но ни это, ни погодные условия осени и зимы не помогли устранить ЧС техногенного характера у Красного Яра.

На объекте должны провести масштабную рекультивацию, химическую мелиорацию токсичных пород, нанести на земли плодородный слой почвы, ликвидировать послеусадочные явления, очистить территорию от производственных отходов, а также посадить на участке деревья и кустарники. Но пока свалка продолжает тлеть сделать все это не представляется возможным.

Напомним, что летом 2014 года на этой же свалке разгорался крупный пожар. Тогда площадь возгорания составила три тыс. кв.м. Три дня спасатели тушили непосредственно огонь, а еще неделю потратили на устранение последствий пожара на мусорном полигоне у села Красный Яр. В тот раз с чрезвычайной ситуацией все же удалось справиться.