Возможно, эти снимки не всем покажутся особо интересными. Нет на них красивых видов и нарядных горожан. Совсем другая история.
Николай Бобров – советский фотограф-документалист, член Союза журналистов, почетный член Союза фотохудожников. Работал в журналах «Советский воин», «Советская милиция», «За рулем», с 1960 года – в журнале «Советский Союз», публиковался в ряде других изданий. Снимал, в основном, то, что входило в понятие «трудовые будни»: стройки, заводы, людей разных профессий. В Ульяновск приезжал, как минимум, дважды. В 1958 году сделал серию фотографий о жизни танкового училища, а в феврале 1960 года – большой фоторепортаж об Ульяновском автомобильном заводе. Некоторые снимки из этой серии я уже включал в другие подборки (например: рабочие УАЗа в Доме-музее Ленина), а здесь – несколько фотографий, сделанных на заводе.
Честно говоря, испытываю двойственное ощущение. Многовато в этих снимках явно «агитпроповского». Усиленный акцент на портретах вождей и прочих атрибутах; некоторые сцены выглядят постановочными. Рабочие, увлеченно читающие Ленина в заводской библиотеке (видимо, в обеденный перерыв?) – это, пожалуй, перебор. Но все это – приметы и символы времени. Конечно, и работа в журнале, являвшемся витриной Страны Советов, налагала на фотографа определенные требования. Снимал так по велению сердца или выполнял редакционное задание – в любом случае эпоха неизбежно накладывала отпечаток. Так что будем относиться к этим фотографиям как к запечатленной истории, со всеми ее причудами.
Источник фото: fotosoyuz.ru

23

25

26

27

28