Нагрянули затяжные праздники и предлагаем вновь вернуться к теме сериалов. В какой-то момент в череде поздравлений наверняка захочется прилечь перед телевизором. В прошлой ветке рекомендаций писали о ставших уже почти классикой “Настоящем детективе”, “Элементарно” и  тех, которые вошли в массмаркетовый сегмент (“Во все тяжкие”, “Доктор Хаус”, “Игры престолов”,…). На этот раз составили подборку из фильмов с действительно нетривиальными и выходящими за жанровые рамки сюжетами. Причем все предложенные ленты по сериальным стандартам – короткие, ведь в жизни столько всего прекрасного и за рамками тв)

Джессика Джонс

Замеченная в основном в сериалах Кристен Риттер играет в “Джессике Джонс” девушку-супергероя, которая начинает новую жизнь в качестве частного детектива. Это уже второй сериал от Marvel после “Сорвиголова”. Снят практически без спецэффектов, в  в самом преступном районе Манхэттена Адской кухне. В каждой серии “Джессики Джонс” есть отдельная сюжетная линия, но центральная – это преследование героини её прошлым – обладающим способностью манипулировать волей других Килгрэйвом. Драма о  спивающейся и харизматичной супергероине.

1

Бешеные псы

Такой же не распыленный по сюжету сериал, от части напомнивший “Мальчишник в Вегасе”. Односезонная история о воссоединении четырех сорокалетних друзей. Мужчины отправляются в Бейлиз, чтобы навестить старого школьного друга. Последний оказывается замешанным в криминале и при стечении некоторых обстоятельств всего его прошлые дела и проблемы с мафиози перекладываются на них. По сюжету не затянуто, со здоровым юмором.

2

Утопия

Близкий к сюру, как по мне. В руки пяти почти незнакомых между собой людей попал тайный графический роман, и от этого «Эксперименты Утопии» оказываются под угрозой. По их следу идет безжалостная секретная организация, известная как «Сеть». В принципе весь сериал о том, как люди спасаются бегством, и что вообще из себя этот эксперимент представляет. Конспирологический детектив.

1

Германия 83

С “Кинопоиска”: Восточная Германия в боевой готовности. Ожидается ввод американского вооружения в Западную Германию. Выходца из ГДР, 24-летнего Мартина Роха, вербуют в агенты штази (управление разведки и контрразведки) и отправляют в ФРГ, где он поступает на военную службу, чтобы передавать информацию о действиях войск НАТО. Парень попадает в новый мир, в котором наряду с тайнами и интригами он сталкивается с невиданными ранее чудесами цивилизации.

1

Ночной администратор

Хью Лори плотно ассоциируется в Доктором Хаусом. Но помимо него здесь и лучший злодей “Мстителей” Том Хиддлстон. Именно он – ночной администратор европейского отеля – завербован агентами спецслужб для проникновения в международную сеть торговца оружием – Хью Лори. Премьера экранизации состоялась 23 февраля, пока в сети есть пару серий. Всего шесть серий, каждая из которых тянет на отдельное кино.

4

Авторский обзор от Ольги Турковской