Глава региона Сергей Морозов проконтролировал уровень цен и качество продукции на очередной ярмарке, которая прошла возле торгового комплекса «Звезда» в Засвияжском районе областного центра 5 марта. В преддверии Международного женского дня она называлась «Фестиваль тортов».

“Сегодня мы видим, что наше решение о проведении постоянных ярмарок дает результаты, которые жители региона уже ощутили. Во-первых, покупатели приобретают экологически чистый продукт без наценок торговых сетей. Во-вторых, уровень цен на ярмарках, влияет на процесс ценообразования на продукты питания в регионе. Это хороший инструмент создания конкуренции. Сформировать и провести ярмарку стоит больших усилий, спасибо за это труженикам сельских районов и работникам министерства сельского хозяйства, городской администрации и другим подразделениям и службам. Для того, чтобы ярмарки и в дальнейшем выполняли свою роль и отвечали запросам людей мы будем проводить их детальный анализ итогов и четкое планирование на будущее с главами муниципальных образований”, – отметил Сергей Морозов.

5 марта в рамках ярмарочной торговли многодетным семьям и вдовам военнослужащих, погибших в локальных войнах, вручили продуктовые наборы. “Спасибо за внимание и заботу со стороны специалистов региональных органов социальной защиты. Мы всегда можем положиться на них и получить не только материальную помощь,но и душевную поддержку”,- сказала одна из участниц мероприятия Татьяна Князевская.

В ходе работы сельскохозяйственной ярмарки действовали консультационные площадки социальных услуг. Все желающие могли обратиться в мобильный центр занятости. Кроме того, в этот день работал магазин взаимопомощи “Добротека”, где каждый по необходимости мог выбрать подходящую одежду или напротив передать свои вещи нуждающимся. Специалисты центра социального обслуживания “Исток” угостили гостей тортом,а воспитатели детского дома “Гнездышко” показали посетителям мастер-класс по изготовлению кукол.

«На всех сельскохозяйственных ярмарках, продукция представлена в нужном количестве и ассортименте. Выручка с прошедшей сегодня ярмарки составила около девяти миллионов рублей, торговля осуществлялась с 241 машины. Как правило, все покупатели остаются довольными, так как цены здесь на 10-15 % ниже уровня магазинных», – сообщил первый заместитель Председателя Правительства Александр Чепухин.

По уже сложившейся традиции в рамках мероприятия была организована работа «Социального такси». Помощь посетителям ярмарки в доставке приобретённой продукции оказывали волонтеры.

Напомним, по поручению Губернатора Сергея Морозова для увеличения доступности товаров регионального производства ярмарки проводятся в Ульяновске и крупных населенных пунктах региона.

Для справки:
12 марта – Фестиваль блинов (Железнодорожный район, пр-т Гая)

19 марта – Фестиваль рыбы (Ленинский район, ул. Марата)

26 марта – Фестиваль хлеба (Заволжский район, пр-т Ульяновский)

2 апреля – Фестиваль овощных солений и маринадов (Засвияжский район, ул. Октябрьская, ТК «Звезда»)

9 апреля – Фестиваль картофеля (р.п. Ишеевка, пл.Ленина) и Фестиваль яблок (г.Новоульяновск, пл.Ленина)

16 апреля – Фестиваль мясных изделий (Железнодорожный район, пр-т Гая)

23 апреля – Предпасхальный фестиваль (Ленинский район, ул. Марата)

Мини-ярмарки пройдут на территории регионального центра согласно графику:

4 марта и 22 апреля – прилегающая территория завода КПД-1 (Московское шоссе, 26)

10 марта – Засвияжский район (с. Кротовка)

16 марта – Заволжский район (ул. Алексея Наганова, 10 а, ТК «Нагановский»)

17 марта – Засвияжский район (с. Баратаевка, совместно с п. Лесная Долина).

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

15

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА