Совместно с ЗСО провели сбор основных проблем, возникающих вокруг реализации прав членов на оформление в собственность.
Опрос провели как среди экспертов (руководители ГСК), так и среди простых пользователей в профильных соцсетях. Получился такой интересный документ, отразивший список задач и вопросов, которые должна решить предстоящая “гаражная амнистия”.
Сегодня в профильном комитете ЗСО под руководством Игоря Тихонова пройдет совещание, на котором будут обсуждаться эти вопросы. Будем освещать.

Основные проблемы, возникающие при оформлении гаражей в собственность:

А. Муниципальные.
1.Не разрешенные проблемы по оформлению/переоформлению/ договоров аренды з/у
-произвольные красные линии. Отказы мэрии по всем обращениям, без конкретных рассмотрений спорных вопросов из за отсутствия возможностей председателей ГСК обращаться в архитектурное управление или КУГиЗ/прием 2 дня по 4 часа ВСЕХ!!! посетителей- остальное время работа с документами.
2.Самостоятельное зонирование территорий архитектурным Управлением-без решений УГД. Зоны зеленых насаждений и общественного пользования нанесли на участках предоставленных по договорам под строительство гаражей и тд и тп.
3.Отказы по разрешениям на строительство и ввода гаражей в эксплуатацию по непонятным причинам (как пример ГСК» ОЛИМП 2» ворота покрашены не в тот цвет и тд).Самовольное и произвольное толкование любых вопросов по ГСК без связи с Законодательством РФ и фактическим их расположением.
4.Отсутствие разграничений полномочий по территориям между главами администраций р-ов и ГСК.
Здесь: игнорирование главами районов участия в разработке Закона УО о «гаражной амнистии» работа по сбору документов, проведение разъяснительной работы и тд.

Б. Региональные.
5.Умышленное завышение стоимости работ по проектированию застройки ГСК (на гаражи построенные уже 20-40 лет назад) +дополнительные требования как пример проект организации строительства на УЖЕ построенные гаражи.
6.Отсутствие упоминания или порядка ввода построенных гаражей в Градостроительном Кодексе Ульяновской обл., неинформированность о льготах по платежам и тд. или самопроизвольное установление КУГиЗ повышенных ставок аренды в 8 раз, что вызывает законный протест в ГСК –последствия этого противодействие органам власти и безнаказанность причастных к этому должностных лиц./Бесконтрольность за принимаемыми решениями чиновников/.
7. Наличие на руках разных временных удостоверений на земельную пожизненную собственность, выданных временно с 1992г и др. документов не соответствующих современным требованиям ФЗ., но не отменяемых по судебным решениям. Большое количество обращений граждан в суды по различным вопросам- не участие в них и часто не исполнение решений чиновниками.
8. Отсутствие какой либо информации от чиновников и в СМИ о порядке действий граждан или председателей ГСК по оформлению прав на недвижимость и разъяснение негативных последствий для них которые могут возникнуть по распоряжению собственностью на Г/Б.
9.Безответственность председателей ГСК перед членами ГСК и чиновников по развитию гражданского общества в г. Ульяновске и У.О. перед гражданами этих объединений.
-Недостаточно продуктивная и созидательная работа комиссии УО по разработке проекта Закона УО. по ГСК.

В.Федеральные
10.. Отсутствие ФЗ о ГСК-нет нигде упоминания о такой форме объединения граждан, только в Законе о кооперации в СССР от 1987г. и в редакциях 1985г. как кооперативное потребительское общество.
11.Отсутствие взаимодействия государственных структур и членов ГСК по всем вопросам жизнедеятельности (1 или 2 раза в год собирают председателей на совещание по уборке территории и все).
12 Усложнение Росреестром в одностороннем порядке порядка постановки на кадастровый учет зданий и помещений в ГСК и как пример неисполнение решений судов о признаний прав на г/б за гражданами, те. отказ в постановке на кадастровый учет индивидуально без акта ввода в эксплуатацию остальных гаражей в здании данного ГСК.

Предложения:
-Комиссия по проблемам ГСК в УГД должна собираться 1 раз в месяц
-изменить порядок подготовки вопросов к обсуждению, систематизации, конкретизации, принятию на ней решения в присутствии заявителей от ГСК, обязательность исполнения чиновником реальных сроков рассмотрения и тп. (Подготовка к рассмотрению вопросов на УГД заранее, а не в ходе заседания)
– информирование через СМИ и районные администрации членов ГСК и председателей по всем изменениям и принимаемым решениям, затрагивающим интересы всех членов ГСК.
– принятие УГД перечня документов в ГСК (как обязательных, не противоречащих ФЗ). Таким образом, исключение возможных злоупотреблений всех сторон
-Обучение председателей ГСК через общественную организацию с привлечением разного уровня специалистов и чиновников.
-в марте 2016г во всех администрациях провести открытые беседы-разъяснения по деятельности ГСК в правовом поле ГСК с привлечением актива Общественности и специалистов разных министерств. Провести анкетирование по определенным вопросам.
-В пределах объявленной пятилетки благоустройства г.Ульяновска и УО. рассмотреть возможность благоустройства земель, дорог, тротуаров и тд. прилегаемых к ГСК и являющимися землями муниципальных образований.
-ЗСО совместно с муниципалитетами и общественными организациями разработать Региональный Кодекс по деятельности и развитию ГСК, как общественных объединений граждан.