Ульяновские IT-предприниматели Руслан Фазлыев и Александр Щербина попали на первые страницы авторитетного экономического издания The Wall Street Jоurnal.
В материале под названием “Российские предприниматели нацелились ближе к дому” рассказывается о тенденциях в российской айти-индустрии. Многие мировые стартапы даже по мере развития продолжают базироваться на своих региональных площадках. Кризис только подстегнул эту тенденцию. Ослабевший рубль удешевил рабочую силу и это стало новым толчком для продукции “Сделано в России”.

Приводим бОльшую часть статьи в нашем переводе. Полный текст по ссылке

ОЛЬГА РАЗУМОВСКАЯ
6 марта 2016 7:53
УЛЬЯНОВСК, Россия- все большее число российских предпринимателей, сторонясь Кремниевой долины и даже Москвы, опираются вместо этого на отдаленные города, в том числе сеть советских региональных центров по научным исследованиям.

Руслан Фазлыев запустил свой первый стартап, чтобы произвести впечатление на свою будущую жену, когда он был чуть не сломан и жил в Ульяновске, в городе более чем в 500 милях к востоку от Москвы, известному производством автомобилей и как родина Владимира Ленина. Более десяти лет спустя, у 35-летнего второго стартапа Ecwid есть второй офис в Сан-Диего и клиенты в 150 странах мира.

«Сегодня Ульяновск – маленький город с большим количеством IT-талантов,” сказал г-н Фазлыев.

Ecwid, соперник виртуальных создателей электронных витрин, таких как Shopify,  не единственный стартап за пределами российской столицы. В последние годы по всей России появилось несколько сотен тысяч стартапов и, по мнению отраслевных экспертов, несколько сотен из них успешны.

Российский экономический кризис, который начался в конце 2014 года, стал неожиданным благом, говорят эксперты отрасли. Цена импорта подскочила, так как экономика страны была поражена быстрым ослаблением российского рубля, резким снижением цены на нефть, западными санкциями в отношении крупных российских компаний, введенными после присоединения Крыма в марте 2014 года.

Теперь региональные стартапы могут воспользоваться низкой стоимостью рабочей силы и продвинуть отечественную продукцию.

Многие из региональных стартапов рисовались на уникальном российском ресурсе: научно-исследовательских центрах советской эпохи, в том числе в академгородке Сибири, или академическом городе. Эти некогда престижные города – часть военно-технического соревнования с США – были домом для тысяч физиков, химиков, биологов и математиков, которые пользовались сильной поддержкой правительства.

С распадом Советского Союза в 1991 году в система субсидирования наступили тяжелые времена, но через поколение культура надежных стартапов возродилась. Сегодня такие города, как Новосибирск, Томск, Казань, Екатеринбург и Нижний Новгород имеют репутацию региональных центров ИТ, как и Санкт-Петербург, второй по величине город России.

Евгений Казначеев, 32-летний глава российского офиса Ecwid, сказал, что такие места как Ульяновск доступны и пригодны для семейного проживания.  Ecwid, например, базируется в трехэтажном доме, принадлежащем компании и расположенном недалеко от центра города. Сотрудники рассматривают его как дом с кухней, тренажерным залом и просторными офисными помещениями, которые открыты 24 часа семь дней в неделю, плюс задний двор для барбекю и мозгового штурма.

В то время как Кремниевая долина переманила высокопрофессиональный русский талант, многие российские IT-предприниматели говорят , что они предпочитают оставаться ближе к дому. Александр Щербина, который владеет ульяновским стартапом ITECH.mobile, сказал, что переезд он не рассматривает.

“Я не думаю, что я должен положить всю свою жизнь  на алтарь стартапа”, сказал г-н Щербина, когда его спросили, рассматривает ли он вопрос о переезде в Кремниевую долину.  “В Москву я тоже переезжать не хочу”, добавил он.

В прошлом году г-н Щербина запустил  начал мобильное приложение Wizl, которое предлагает пользователям идеи подарков на основе возраста, пола и других признаков. В год для своего ИТ-бизнеса он совершает 50 вылетов в Москву и обратно. 34-летний г-н Щербина говорит, что для него важны семья и друзья, которые находятся в Ульяновске.

Эта концепция сообщества выходит за рамки служебных помещений. В прошедшую субботу в Ульяновске г-н Щербина помог организовать ежегодную тусовку для ИТ-специалистов и любителей, которая прошла в миниатюрном горнолыжном комплексе на берегу Волги. Около 350 человек катались на лыжах, ели пасту  и говорили на узкоспециальные темы.  Форум, названный Зимний Ulcamp, стал продолжением сети летних тусовок ИТ-специалистов, в которых с 2011 года участвовало более 800 человек.

Сегодня у российских региональных стартапов есть три пути: оставаться на месте, выходить на мировой рынок или перебазироваться в Москве.

“Для регионального запуска переход от регионального центра в международный  является большим достижением”, сказал Александр Туркот, основатель фонда Максфилд VC, который за 2,5 года инвестировал в региональные стартапы около $ 3 млн.

2016-03-09_100723

26

22

23

24