В Ульяновской области будет реализован очередной инвестиционный проект в сфере деревообрабатывающей промышленности. Российская компания планирует создать предприятие по переработке древесины в промышленной зоне «Новоульяновск». Соответствующее соглашение было подписано на минувшей неделе.

Как пояснили в корпорации развития Ульяновской области, в состав предприятия по переработке древесины войдут: завод по производству ориентированно-стружечных плит мощностью 120 тыс. кубометров в год, линия по лесозаготовке, линия по производству европоддонов. Здесь будет создано 300 рабочих мест. Строительство на площадке начнется в мае этого года.

Инвесторы намерены вложить в данный проект порядка 5 млрд рублей. Продукция новоульяновского предприятия будет предназначена для строительной отрасли. Создание данного предприятия поможет осуществить диверсификацию экономики Новоульяновска, который является монопрофильным населенным пунктом.

Напомним, что в прошлом году под Ульяновском было открыто опытно-промышленное производства древесно-полимерного композита. В его создание инвестировал средства холдинг «GS Group», ведущий деятельность на базе собственных высоких технологий в сфере инноваций. Общий объем вложенных средств составил около 200 млн рублей.