Этой весной в Ульяновской области вновь реализуют региональный патриотический проект «1418 огненных верст». Впервые она проведена в прошлом году и была приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Как пояснили в областной администрации, школьники пройдут по заранее подготовленным маршрутам в общей сложности 1418 километров, посещая и облагораживая памятники в поселениях.

Акция призвана напомнить подрастающему поколению о подвигах героев, сражающихся за свою землю. Среди них участников проекта «1418 огненных верст» школьники, учителя, воспитанники детских садов с родителями. Кроме них в акции примут участие и десятки желающих из Ульяновской области. Параллельно в рамках проекта будет проводиться краеведческая и исследовательско-поисковая работа.

Данная инициатива была отмечена на федеральном уровне. На всероссийском молодежном образовательном форуме ульяновцы успешно прошли публичную защиту и доказали экспертной комиссии необходимость и значимость своих идей, получив федеральную поддержку в размере 100 тыс. рублей. Средства были направлены на дальнейшее проведение акции на территории региона.

Напомним, что в прошлом году первый и второй этапы акции проходили с марта до начала мая в муниципалитетах. На третьем этапе ульяновцы с 6 по 9 мая приняли участие в ряде мероприятий в Москве.