Первое в этом году заседание межведомственной комиссии по увеличению налогового и неналогового потенциала Ульяновска прошло 10 марта под председательством первого заместителя главы города Анатолия Васильева.

Обсуждение вопросов образовавшейся задолженности по НДФЛ, по отчислениям в Пенсионный фонд и страховым взносам проходило при участии заместителя главы администрации Ульяновска – начальника финансового управления Александра Бармина, представителей структурных и территориальных подразделений городской администрации, депутатов Ульяновской Городской Думы, регионального министерства финансов, Корпорации развития Ульяновской области, сотрудников Пенсионного фонда, налоговой службы и службы судебных приставов.

На заседание было приглашены представители 16 организаций, общая задолженность по НДФЛ которых составила более 16 млн рублей, в таком же объеме образовался их общий долг в Пенсионный фонд, задолженность в Фонд социального страхования составила более миллиона рублей.

Ряд представителей организаций предоставили на заседании платежные поручения по частичному или полному погашению задолженности. Остальным руководителям предприятий предстоит составить план-график погашения задолженности по налогам и предоставить его в управление по экономике администрации Ульяновска в недельный срок. В случае невыполнения данных условий информация об этих неплательщиках и должниках будет передана на рассмотрение в областную комиссию.

Несмотря на непростую экономическую ситуацию, Анатолий Васильев попросил предприятия и организации города, имеющие задолженность по налоговым отчислениям, не забывать о своих обязательствах, отметив, что налоги являются основным источником доходной части бюджета города. Именно поэтому в администрации Ульяновска погашению недоимки и работе с неплательщиками и должниками уделяется особое внимание.

Благодаря работе межведомственной комиссии по увеличению налогового и неналогового потенциала города, в 2015 году в муниципальный бюджет поступило 40 млн рублей.

Большая работа была проведена и по закрепленным видам доходов, действующих в рамках межведомственной комиссии. Итогом деятельности рабочей группы по увеличению поступлений НДФЛ и рабочих групп по всем видам доходов администраций районов Ульяновска стало поступление в бюджет города более 12 млн рублей задолженности по налогу на доходы физических лиц. Более 2 млн рублей поступило в городской бюджет благодаря рабочей группе по увеличению поступлений ЕНВД, налога, взимаемого с применением патентной системы налогообложения. В результате заседаний рабочей группы по увеличению поступлений по земельному налогу в прошлом году задолженность погашена на сумму 0,6 млн рублей.