К западу от Чирикеева находится одно из самых удивительных мест Майнского района — «урочище Еделево». В 1653 году здесь, через пять лет после основания Симбирска, на берегу речки с библейским названием Иерусалимка (зачем-то переименованной в Руссалимку), российским государем Алексеем Михайловичем были пожалованы земли семи мордовским мурзам, принятым «на государеву службу».

Вскоре большая часть земель осталась за одним из них — князем А.П. Еделевым, основавшим здесь деревушку. Его сын И.А. Еделев построил в ней в 1729-1737 годах деревянную церковь во имя апостолов Петра и Павла, и деревня превратилась в село Петропавловское — «Еделево тож». Среди его владельцев позднее мелькали многие дворянские фамилии: Теряевы, Ушаковы, Винтер, Гершау, Берви, Карч-Карчевские.

В 1888 году Петропавловская церковь сгорела, был построен молитвенный дом и освящен престо в честь св. Николая Чудотворца. В 1895 году в селе вместо прежней деревянной церкви была выстроена новая каменная, на средства местных помещиков Карч-Карчевских и Берви. Проектировал ее талантливый симбирский архитектор В.Л. Ивановский. Эта церковь, возможно, одна из лучших его работ.

Screenshot_20160312-130728~2

Шло время, село развивалось, и к 1913 году в Еделеве было 127 дворов, 880 человек населения. В 1922 году здесь было организовано кооперативное товарищество «Совершенство» из 62 крестьянских хозяйств, в котором работало большинство жителей. А потом селение угасло, в 1973 году последний житель Еделева покинул его. В наши дни от него осталась только Петропавловская церковь − архитектурный и исторический памятник старины.

В 2012 году Владыка Прокл принял решение об организации на этом месте мужской монашеской обители.

Сохранение старых церквей более приоритетно по сравнению со строительством в будущем новых на месте старых. Ведь старые церкви – это сама история, дух и символ нации, духовное объединение людей в настоящем и духовное единение поколений нескольких последних сотен лет. Как говорят “старые церкви намолены”. К тому же церковь Петра и Павла, несмотря на текущее состояние, так прочна, что потеряла в основном незначительный запас прочности и выстоит ещё столетия, если её сейчас сберечь. Воссоздавать храм с нуля после полного разрушения будет намного дороже, чем в будущем реставрировать законсервированный старый.

В нашей стране очень многие старые церкви находятся в плачевном состоянии, и через некоторое время уже будет невозможно их восстановить из-за постоянного разрушения. Эти церкви можно спасти консервацией. На консервацию необходимо средств на порядок меньше, чем на даже частичное восстановление, но церкви будут сохранены для будущих поколений и до лучших времён, когда граждане нашей страны будут лучше осознавать ценность и нужность сохранённого для них наследия.